Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2022 году в Беларуси введут НДС на покупки в иностранных интернет-магазинах

В 2022 году в Беларуси введут НДС на покупки в иностранных интернет-магазинах

Новый Налоговый кодекс предусматривает введение с середины 2022 года НДС на покупки в иностранных онлайн-магазинах. Об этом заявил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов в эфире ОНТ.

Селиверстов пояснил, что, совершая покупки в зарубежных интернет-магазинах, белорусы перечисляют деньги владельцу магазина, который зарегистрирован как субъект хозяйствования в другой стране. А следовательно и налоги платит в бюджет другой страны. 

«Товары, которые продаются в обычных магазинах, и там есть НДС, находятся не в одинаковой ситуации с теми, кто торгует таким образом», - подчеркнул министр.

Поэтому власти рассчитывают, что введение налога на добавленную стоимость уравняет условия и подтолкнет к тому, чтобы иностранные магазины зарегистрировались как субъекты хозяйствования и платили налоги со своих доходов в наш бюджет. Такие нововведения планируют  реализовать к середине 2022 года.

Напомним, изменения в Налоговый кодекс предусматривают также отмену налоговой льготы на первую и единственную квартиру с начала 2022 года. По словам главы Минфина, данный налог владельцы квартир будут платить, чтобы уравнять их налогообложение с платами собственников частных домов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]