Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Произвол

29.06.2011 политика
Произвол

29 июня координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Дмитрий Шурхай осужден на 7 суток ареста.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, суд Московского района Бреста признал Шурхая виновным в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП).

По словам правозащитника, Шурхая задержали в Бресте 28 июня примерно в 12.00 на улице Янки Купалы, доставили в Московский РОВД. Там в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Ночь активист провел в камере предварительного заключения райотдела милиции.

«Я считаю задержание Шурхая произвольным и нарушающим его право на свободу и личную неприкосновенность, — заявил правозащитник. — По-моему мнению, это было превентивное задержание, чтобы предотвратить участие Шурхая в молчаливых акциях, намеченных на 29 июня и 3 июля. И это форма борьбы с инакомыслием, ставшая в Беларуси уже традиционной. Накануне значимых общественно-политических событий в стране производить произвольные административные задержания и аресты активистов демсил под видом дел о мелких хулиганствах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]