Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Freedom House»: Режим в Беларуси может быть свергнут

29.06.2011 политика
«Freedom House»: Режим в Беларуси может быть свергнут

Международная правозащитная организация опубликовала ежегодный доклад «Нация в пути 2011».

В отчете «Freedom House» рассматривается степень развития демократии в «переходных государствах» мира. Страны оцениваются по разным критериям по шкале от 1 (высшая оценка) до 7 (низшая). Средняя оценка Беларуси по всем критериям – 6,57. В прошлом году было лучше – 6,5.

По критерию демократичности государственного управления Беларусь, как и в прошлом году, получила 6,75 балла. Оценка избирательного процесса ухудшилось за год с 6,75 до 7 баллов. По критерию «гражданское общество» два года подряд нам выставляют 6. Показатель «независимости СМИ» ухудшился с 6,5 до 6,75. По критериям «местное самоуправление» и «независимость судебной власти» как в этом, так и в прошлом году Беларуси поставлено 6,75. Уровень коррупции также был оценен, как неизменный - 6 баллов.

Всего список отчета «Нация в пути» включает 29 государств из числа бывших республик СССР, а также стран Восточной и Центральной Европы. Лидерами в списке стали Словения и Эстония - по 1,93 балла. Ниже Беларуси - только Туркменистан и Узбекистан (по 6,93).

Свержение авторитарных режимов в Тунисе и Египте, получившее название «арабской весны», заставляет говорить о вероятности подобных событий в странах бывшего СССР, считает Freedom House.

В отчете международной правозащитной организации идет речь об укреплении позиций авторитарных лидеров, концентрации контроля над экономикой в руках власти, широком распространении коррупции и взяточничества.

Отчет Freedom House свидетельствует, что большинство стран на постсоветском пространстве имеет признаки «уязвимости для непредсказуемых кризисов наподобие тех, которые происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Около 80% населения на пространстве бывшего СССР живет в условиях авторитарного засилья в государствах, являющихся потенциальной опасностью для этих народов в перспективе, утверждают авторы.

Директор Freedom House по исследованиям Кристофер Уокер объяснил «Радио Свобода», что означает сейчас «авторитарный тупик для стран бывшего СССР».

«В отчете, в котором охвачены 29 стран, мы отмечаем, в частности, продолжающуюся эрозию демократии в странах бывшего СССР, за исключением государств Балтии. Исследование выявило, что лидеры, власть в большинстве из этих авторитарных стран не только остаются у руля без качественных изменений правительств, но также не проявляют никаких признаков серьезных инициатив по демократическим реформам. Я думаю, что-то потрясающе подобное мы видели и в странах Ближнего Востока и Северной Африки», - отметил К.Уокер.

Он указал, что большинство лидеров постсоветских стран - семеро из девяти - относительно молодые, и это таит опасность для демократии.

«Только в двух странах бывшего СССР из девяти, исследуемых нами, сторонники «сильной руки» старше 70 лет. Таким образом вы имеете лидеров по текущим параметрам, которые могут там править долгое время и на заслугах прошлого. А это значит, что они будут у власти неопределенно длительно, не несут оправдания надежд на реформы и не обещают никаких усилий для либерализации. Эти страны действительно стоят перед перспективой политического застоя на длительную перспективу», - сказал эксперт.

Авторы отчета Freedom House предупреждают, что такое развитие событий на постсоветском пространстве несет угрозу взрывов народного недовольства, подобных тем, которые произошли в Египте, Тунисе, и наблюдают сейчас в Сирии, Ливии и других арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]