Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы переходят к натуральному обмену (Видео)

Белорусы переходят к натуральному обмену (Видео)

Беларусь переживает один из тяжелейших экономических кризисов за всю свою историю: цены растут, а валюта стремительно дешевеет, передает Russia Today.

Беларусь пообещала погасить задолженность за российскую электроэнергию. Накануне Минск не смог произвести оплату в срок, и теперь Москва прекратила подачу электричества в страну.

Подробнее рассказывает корреспондент RT Шон Томас.

- Шон, что за всем этим стоит? Насколько плохо обстоят дела в Беларуси, если она никак не может заплатить по счетам?

ШОН ТОМАС, корреспондент RT: Кэри, ситуация в стране складывается весьма любопытная. Чтобы дать вам представление об обстановке, скажу, что министр экономики Николай Снопков сделал довольно резкие заявления. Сегодня на пресс-конференции в Минске он заявил, что жалеет о том, что не застрелился, и чувствует свою личную ответственность за нынешнюю экономическую ситуацию в Беларуси. Возможно, это был просто чёрный юмор, но в любом случае, когда подобные заявления делает такой высокопоставленный деятель, это дает некоторое представление об обстановке на местах.

Позвольте обрисовать сложившуюся ситуацию: люди стоят в очередях, чтобы заполучить американские доллары или российские рубли, потому что белорусский рубль настолько обесценился, что люди скупают самые основные товары, такие как соль, телевизоры, продукты питания – то, что можно обменять по бартеру. Вещи, которые можно использовать и которые не обесценятся. Вещи, которые пригодны для взаиморасчётов лучше, чем деньги. Также в стране очень высоки цены на энергию, на бензин. Таксисты говорят, что их расходы на бензин – выше, чем доходы от пассажиров. И они, по сути, работают на общественных началах: сейчас работа не может обеспечить их каким-либо доходом.

Есть предположение, что ситуация связана с прошедшими в декабре выборами. Тогда Лукашенко получил невероятно высокий процент голосов избирателей, что вызвало в мире критику и обвинения в фальсификации. Перед самими выборами, в октябре, одна из мер, которыми Лукашенко, возможно, попытался купить доверие избирателей, заключалась в удвоении зарплат всем в стране. То есть все стали зарабатывать вдвое больше, чем раньше. И есть предположение, что именно этот шаг привёл к обесцениванию белорусского рубля и нынешней экономической ситуации.

В настоящий момент у людей, проживающих в Беларуси, денег не так много. Те деньги, которые у них есть, ничего не стоят, и, чтобы сводить концы с концами, они переходят к системе натурального обмена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]