Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2023 году ЦТ объединят с выпускными экзаменами в школах

12.10.2021 общество
В 2023 году ЦТ объединят с выпускными экзаменами в школах

Централизованное тестирование будет объединено с единым школьным экзаменом с 2023 года, для поступления в ссузы ЦТ не будет необходимо. Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко по результатам совещания у Александра Лукашенко.

Что будет с ЦТ

Карпенко рассказал, что на совещании долго обсуждалось введение единого экзамена, современного с ЦТ. Данную идею, по словам министра, поддерживает и понимает педобщественность, «и на Республиканском педсовете эта поддержка высказывалась соответствующим образом».

«Долго спорили: будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы дать год как адаптационный период для тех школьников, которые уже смогут по новой системе сдавать экзамены в школе и использовать их результаты для поступления в вузы», - цитирует слова Карпенко Белта.

При этом министр образования отметил, что с новыми правилами начнет действовать более комбинированный подход. «Почему не уходим (прим. – от ЦТ) — потому что при всех плюсах и минусах централизованного тестирования мы все-таки решили коррупционную проблему», - добавил он.

Как пояснил Игорь Карпенко, русский или белорусский язык (на выбор), математика будут обязательными едиными экзаменами в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. По их результатам будут выдаваться сертификаты, а средний балл между годовой оценкой и ЦТ будет выставляться в аттестат.

Однако пока еще обсуждаются вопросы о проведении устного экзамена по иностранному языку и о сохранении экзамена по истории Беларуси после 11 класса.

О зачислении в ссузы

«Зачисление в ссузы Беларуси предлагается проводить по конкурсу документа об образовании, уйдя от централизованного тестирования», - заявил Игорь Карпенко.

Ожидается, что поступление в ссузы без ЦТ повысит привлекательность такого образования у выпускников и у людей, имеющих стаж работы в профессии.

Министр добавил, что мотивированные учащиеся, которые получили среднее специальное образование и хотят продолжить свое обучение на более высокой ступени, не лишатся возможности поступить в вуз. А даже наоборот – их возможности расширятся.

Ранее

Изменения в правилах поступления в вузы Игорь Карпенко уже анонсировал ранее и отмечал, что данные нововведения будут обсуждаться на Республиканском педсовете.

После педсовета Карпенко говорил, что ЦТ должно быть сохранено, а в вузах планируется ввести внутреннее вступительное испытание по профильному предмету при отборе на целевую подготовку, а также на ряд отдельных специальностей с учетом среднего балла аттестата и обязательного наличия рекомендации педагогического совета учреждения образования или трудового коллектива.

Также министр сообщал о планах ввода единого национального государственного экзамена в 11-м классе с 2023 года «для уменьшения нагрузки на выпускников, исключения субъективности при оценивании, а также для повышения качества школьного аттестата».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]