Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед вузами поставлена задача принять активное участие в работе инновационно-промышленных кластеров

29.06.2011 общество
Перед вузами поставлена задача принять активное участие в работе инновационно-промышленных кластеров 29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед университетами поставлена задача принять активное участие в работе инновационно-промышленных кластеров. Об этом сообщил сегодня журналистам перед началом заседания расширенной коллегии Министерства образования, посвященной развитию научной и инновационной деятельности, руководитель ведомства Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.
Такие учебно-научно-производственные предприятия созданы по шести основным направлениям развития промышленного сектора Беларуси. Например, в работе химического кластера в Гродно принимают участие ГрГУ, БГУ и БГТУ, нефтехимического в Новополоцке - ПГУ, НИИ ФХП БГУ,агромашиностроительного в Гомеле - ГГТУ, автотракторного в Минске - БНТУ, БРУ, БГТУ, химико-текстильного в Могилеве - МГУП, БГТУ, IT-кластера в Минске - БГУ, БГУИР, БНТУ. "Создание малых инновационных предприятий, в том числе с привлечением организаций частной формы собственности, ориентированных на производство наукоемкой и высокотехнологичной продукции - также одна из основных задач на пятилетку для вузов и их организаций", - сказал Сергей Маскевич.
Министр отметил, что белорусские вузы создали ряд инновационных, уникальных по своему содержанию, научно-технических разработок, которые востребованы не только в Беларуси, но и за рубежом. По словам Сергея Маскевича, оценивать работу научно-инновационной сферы нужно с нескольких позиций. "Есть разработки и проекты очень высокого уровня, для внедрения которых необходимо подготовить технологические линии предприятий, а значит, есть необходимость более активной интеграции вузовской науки и производства", - сказал он.
Есть разработки, которые касаются мелкосерийного производства - они также востребованы, особенно в медицинской сфере, уточнил министр. "В любом случае наши вузы нуждаются в реальной помощи и поддержке, потому что любые разработки требуют вложений", - отметил Сергей Маскевич. Вузы Беларуси очень активно работают по таким направлениям, как разработка новых технологий, переработка отходов, получение новых строительных материалов и другие. Лидерами среди вузов можно назвать БГУ, БГУИР, БНТУ и другие вузы.
Заседание коллегии проходит сегодня на базе Белорусского государственного университета. На заседании планируется обсудить вопросы, касающиеся подготовки научных работников высшей квалификации, интеграции науки с производством и другие. В БГУ представлена выставка научно-технических разработок вузов, здесь же работает Кооперационная биржа по ІТ-технологиям. Она направлена на обеспечение прямой связи разработчиков услуг в сфере информационных технологий и потенциальных заказчиков данной продукции. Научно-технические новинки представлены по следующим направлениям: "Виртуальные приборы и метрологическое оборудование"; "Системы управления ресурсами предприятий"; "Автоматизация отдельных технологических процессов"; "Информационная безопасность работы предприятий" и "Специализированные интернет-ресурсы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]