Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более двух тысяч выставок-продаж товаров школьного ассортимента будет проведено в Беларуси

Более двух тысяч выставок-продаж товаров школьного ассортимента будет проведено в Беларуси 29 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Торговые предприятия Беларуси активно готовятся к проведению школьных базаров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении потребительского рынка непродовольственными товарами Минторга.

Продажу товаров для школьников в текущем году будут осуществлять около 7,5 тыс. торговых объектов.

В период подготовки к новому учебному году в республике планируется провести 783 школьных базара, ярмарки, в том числе 255 постоянно действующих и 528 по выходным дням. Будет проведено более 2,3 тыс. выставок-продаж, в том числе 265 с демонстрацией моделей школьной одежды и обуви.

Как отметили в Минторге, организации торговли обеспечат работу около 300 дополнительных торговых точек по продаже товаров для школьников, а также создадут 6 тыс. уголков для первоклассников.

По традиции школьные базары начинают свою работу с середины июля, но уже в мае-июне организации торговли начали получать товары для школьников от поставщиков. Таким образом, создаются необходимые запасы для представления разнообразного ассортимента в период активной реализации этих товаров. Как показывает практика, основные продажи товаров школьного ассортимента приходятся на август.

Производство и поставку одежды (швейные и трикотажные изделия) для школьников осуществляют около 30 отечественных изготовителей, обуви - 13, ученической галантереи (рюкзаки, сумки, ранцы) - 8, бумажно-беловых товаров - более 20 предприятий и типографий республики.

В торговлю от предприятий концерна "Беллегпром" уже поступило 500 тыс.шт. текстильной и трикотажной одежды делового стиля, 90 тыс. пар обуви, от Добрушской фабрики "Герой труда" - около 8 млн.шт. тетрадей школьных, более 1 млн.шт. тетрадей общих.

В настоящее время в организациях торговли представлен весь ассортимент школьной одежды, обуви и школьных принадлежностей, производимых в Беларуси, а также товары, не вырабатываемые промышленностью республики и завозимые из-за ее пределов.

В Минторге также отметили, что сроки и порядок организации производства, поставки и реализации товаров для детей школьного возраста в 2011 году определены совместным планом организационных мероприятий Министерства торговли, Министерства образования, концерна "Беллегпром" и Белкоопсоюза. Ход выполнения плана организационных мероприятий уже рассмотрен на трех заседаниях координационного совета, в состав которого входят руководители и представители названных министерств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]