Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск: «Танцы» под дождем с ОМОНом и брутальные аресты (Фото, видео)

29.06.2011 политика
Минск: «Танцы» под дождем с ОМОНом и брутальные аресты (Фото, видео)

(обновлено) Центр Минска снова огорожен и оцеплен ОМОНом.

Таким образом власти традиционно отреагировали на призыв группы «Революция через социальные сети» к белорусам выходить каждую среду на площади своих городов и молча хлопать в знак протеста против диктатуры и с требованием перемен.

К 18 часам на Октябрьской площади были выставлены турникеты, площадь разделена на сектора. Возле Дворца Республики поставлена сцена, а по самой Площади ходили люди в военной форме с собаками (овчарками) и металлоискателями. На площади было много спецназовцев. Там же находилась группа молодых людей в белых плащах- дождевиках с надписями: «Молодежный отряд охраны правопорядка» - это члены БРСМ.

На площадь привезли звукоусиливающую аппаратуру и огромный плазменный экран. В пику «молчаливой революции» власти собирались устроить дискотеку для членов пролукашенковского Республиканского союза молодежи, чтобы помешать участникам акции. И это при том, что в Минске сегодня был ливень и очень ветрено.

Во дворах за универмагом «Центральный» стояли автобусы и автозаки со спецназом. За Дворцом Республики - также несколько автобусов и автозаков.

Площадь Свобода была также огорожена турникетами и туда никого не пускали.

В 18.30 на Октябрьской начался концерт с участием белорусской попсы. Попасть можно было только пройдя металлоискатель. На площади собрались сотни активистов БРСМ, которые размахивали официальными флагами. Журналисты заметили, что фамилии пришедших БРСМовцев кураторы сверяли со списками.

Тем временем сотрудники милиции в штатском стали задерживать журналистов. Были арестованы журналист "Нашей Нивы" Алесь Пилецкий, а также фотокорреспондент Влад Гридин. По сообщению "Радыё Свабода", при задержании Гридина избивали.

Возле универсама «Центральный» милиция через мегафон призывала прохожих не собираться группами. Вход в метро со стороны Дворца профсоюзов был перекрыт, а автобус маршрута №100 на проспекте Независимости не останавливался.

Однако после 19.00 группа из 50 человек все-таки пошла по проспекту Независимости, хлопая в ладоши. Их сопровождали омоновцы в штатском.

Количество участников акции стало увеличиваться, и тогда начались задержания.

Около 10 человек были задержаны напротив цирка. Когда колонна подошла к ресторану «Журавинка» (пересечение улицы Янки Купалы и Интернациональной), рядом остановился милицейский автобус, из него вышли человек 20 в штатском. Начали хватать людей, обращались грубо, девушек тянули за волосы.

На улице Янки Купалы задержали корреспондента Латвийского радио Угиса Лебетиса. Была предпринята попытка задержать журналистов Литовского телевидения.

Еще один милицейский автобус остановился возле 2-й больницы (перекресток улицы Янки Купалы и Максима Богдановича), там тоже продолжились задержания.

Видеоператору агентства БелаПАН Василию Семашко милиционеры разбили до крови лоб, задержали фотокорреспондента "Белгазеты" Вадима Замировского.

Очевидцы отмечают, что сегодня милиция вела себя более жестко, чем во время предыдущих акций. Многие задержанные находятся в РУВД Советского района.

По данным правозащитников, задержаны порядка 150 человек.

Фото: @chudentsov

Фото: @dinas_by

Фото: @Motolko

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]