Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как амбициозный Макрон ответит Минску

18.10.2021 политика
Как амбициозный Макрон ответит Минску

Поведение режима — типичный поступок в стиле слона в посудной лавке.

В августе и сентябре 2020 года французское руководство пыталось играть активную роль в разрешении кризиса в Беларуси. За последний год интерес Парижа к Беларуси, однако, заметно снизился. Во время последнего визита Светланы Тихановской во Францию с ней встречались ведущие французские политики и государственные деятели, но президент Макрон времени для нее не нашел. О миграционном кризисе во Франции пишут меньше, чем в Германии, Испании и других странах ЕС.

Но белорусский режим решил исправить эту ситуацию, вынудив французского посла Николя де Буйана де Лакоста покинуть страну. Причина кроется лишь в том, что посол не вручил верительные грамоты Лукашенко и тем самым еще раз подчеркнул, что Франция не признает его легитимным главой Беларуси. Решение не вручать верительные грамоты Лукашенко принималось в Париже на самом высоком уровне, а президент Макрон наверняка знал о нем и одобрил его. Фактическое выдворение посла – пощечина Франции и лично амбициозному Макрону. И на эту пощечину Франция без сомнения ответит.

Сделать подобный выпад против одной из ключевых стран Евросоюза, да еще и в тот момент, когда ЕС готовит очередной пакет санкций - типичный поступок в стиле слона в посудной лавке.

Доктор Александр Фридман, telegram

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]