Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС изучает запрет лизинга самолетов для Беларуси

18.10.2021 политика
ЕС изучает запрет лизинга самолетов для Беларуси

ЕC намерен расширить санкции против режима Лукашенко.

Совет ЕС на уровне глав МИД на заседании в Люксембурге в понедельник изучит новую возможность санкций против Беларуси, которая касается запрета для европейских компаний передачи в лизинг самолетов для белорусской авиакомпании "Белавиа", передает afn.today.

По мнению Брюсселя, авиакомпания осуществляет перевозку мигрантов в Минск с целью последующей их нелегальной отправки в страны ЕС через Литву и Польшу. Информацию об этой новой санкционной возможности в понедельник подтвердили главы МИД Латвии и Ирландии - Эдгарс Ринкевичс и Саймон Коувени. Их заявления по прибытии на министерскую встречу транслировала пресс-служба Совета ЕС.

По мнению Ринкевичса, Евросоюз должен расширить санкции против Беларуси, в частности ввести ограничительные меры в отношении белорусской государственной авиакомпании "Белавиа" и туристических фирм этой страны.

"Нам надо ввести более строгие санкции, особенно с учетом того, что Лукашенко все еще использует миграцию в качестве оружия. Надо ввести санкции против туристического сектора, против туристических компаний, против компаний, которые организуют полеты. Также надо ввести строгие санкции в отношении "Белавиа", чтобы компания не получала никакой технической поддержки даже при осуществлении пересадочных рейсов", - сказал он,

Комментируя идею запрета лизинга в ЕС самолетов для Минска, он подчеркнул, что в этом вопросе ЕС должен "координировать свои действия с ЕС, США, Канадой и Великобританией".

Ирландия, где в связи с исторически более выгодным налогообложением базируется большинство компаний, предоставляющих самолеты в лизинг, не намерена разрывать действующие контракты с "Белавиа", но может отказаться от новых контрактов. Глава МИД Ирландии Саймон Коувени уточнил, что идею запрета лизинга самолетов для компании "Белавиа" в ЕС продвигает Литва.

"Я говорил с главой МИД Литвы об этом много раз. Много компаний, занимающихся лизингом самолетов, находятся в Ирландии, это большой бизнес. Мы открыты к новому раунду санкций, нацеленных на конкретных лиц в Беларуси, которые несут ответственность за использование уязвимых групп людей в контексте доставки мигрантов. Это вызывает большую озабоченность с точки зрения прав человека, а также здоровья и жизни людей. Я считаю, ЕС должен отвечать на это, и он уже сделал это, ограничив полеты из Ирака и других стран в Минск. Как усилить давление - мы открыты к этому диалогу", - сказал Коувени.

"Мы должны различать санкции, которые могут включать запрет на новые контракты в будущем по лизингу самолетов для "Белавиа" в отличие от существующих контрактов, которые представляют собой легальные обязательства. Это сложная тема с юридической точки зрения. Хотя Ирландия хочет усилить давление на режим в Беларуси, мы также должны быть уверены, что это реализуемо в практической сфере", - подчеркнул он.

"Я хочу сказать: действующие контракты - мы не уверены, как они могут быть юридически расторгнуты. Однако стоит сказать, что не должно быть новых контрактов или передачи в лизинг дополнительных самолетов Беларуси. Мы, конечно, открыты для диалога о том, как ЕС и Еврокомиссия могут усилить давление, поскольку это совершенно неприемлемая ситуация, когда Беларусь привозит мигрантов из разных стран мира и ставит их в очень уязвимое положение, пытаясь оказывать политическое давление на ЕС", - сказал он.

Главы МИД ЕС обсуждают на встрече в Люксембурге подготовку к саммиту Восточного партнерства и отношения со странами программы, в которую до приостановки своего участия в июне этого года входила и Беларусь. В отношении Минска ЕС намерен ввести в ноябре новый, в общей сложности уже шестой пакет санкций, который, по предварительной информации, будет включать как индивидуальные ограничительные меры, так и рестрикции экономического характера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]