Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новация от ГУБОПиКа. Лишать гражданства всех уехавших из страны, если они "вредят государству"

19.10.2021 политика
Новация от ГУБОПиКа. Лишать гражданства всех уехавших из страны, если они вредят государству

Такую новаторскую идею озвучил Вячеслав Орловский, начальник отдела главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. И что-то подсказывает, что именно такие идеи сейчас востребованы в органах власти.

В интервью "СБ. Беларусь сегодня" Вячеслав Орловский напомнил, что в июне нынешнего года вступили в силу инициированные МВД изменения в закон о гражданстве. Согласно этим изменениям лица, которые приобрели белорусское гражданство (то есть им дали гражданство специальным указом, а  не по рождению – «Ежедневник»), могут его утратить, если по приговору суда они будут признаны виновными в совершении ряда преступлений – экстремистских, террористических либо причиняющих тяжкий вред интересам Беларуси.

Есть в этом списке и статья 361 УК, о которой сейчас говорим. Стоит отметить, что эти изменения мы разрабатывали два года. И тогда речь шла только об утрате гражданства лицами, которые это гражданство приобрели, а не стали белорусами по праву рождения.

Но по мнению Вячеслава Орловского, нужно двигаться дальше в этом направлении.

«Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами», - заявил сотрудник ГУБОПиКа. 

По мнению Вячеслава Орловского, есть необходимость рассмотреть вопрос о лишении их гражданства. 

«Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства», – заявил Вячеслав Орловский.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]