Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУБОПиК МВД предлагает лишать гражданства «сбежавших» белорусов

19.10.2021 политика
ГУБОПиК МВД предлагает лишать гражданства «сбежавших» белорусов

Лишать гражданства белорусов, которые «сбежали из нашей страны» и оттуда делают все возможное, чтобы навредить Беларуси. Такое предложение высказал начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский, передает sb.by.

Орловский напомнил, что с июня вступили в силу инициированные МВД изменения в закон о гражданстве. Теперь его могут лишать тех, кто признан виновным в экстремистских, террористических либо причиняющих тяжкий вред интересам Беларуси преступлениях.

При этом в списке есть и статья 361 УК, а речь шла только об утрате гражданства лицами, которые это гражданство приобрели, а не стали белорусами по праву рождения.

«Но я считаю, что нужно посмотреть дальше. Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами», - заявил Орловский.

По его словам, «если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них».

«В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства», - рассказал начальник ГУБОПиК.

Что написано в Конституции

Согласно статье 10 Конституции Беларуси, «гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами». Точнее:

Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство; Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь; Приобретение и утрата гражданства осуществляются в соответствии с законом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]