Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 17,5 тысяч граждан Беларуси получили помощь на территории Польши

20.10.2021 общество
Более 17,5 тысяч граждан Беларуси получили помощь на территории Польши

Почти половина из них попали в страну на основании гуманитарной визы.

С момента начала протестов против фальсификации выборов в Беларуси более 17,5 тысяч человек получили помощь в Польше, сообщает «Польское радио».

По информации Пограничной службы, более 8 тысяч белорусских граждан попали в Польшу на основании гуманитарной визы.

Данные, которые пограничная служба представила PAP, показывают, что в период с 18 августа 2020 г. по 17 октября 2021 г. 10 778 граждан Беларуси заявили, что ищут помощи в Польше.

Кроме того, 6750 белорусских граждан приехали в Польшу в рамках программы Poland Business Harbour (комплексная программа переезда для ИТ-специалистов, стартапов и других компаний из Беларуси в Польшу).

За это время 241 гражданин Беларуси обратился за международной защитой при пересечении польской границы, 1669 граждан Беларуси обратились за международной защитой на территории страны; четверо граждан Беларуси сообщили о намерении подать заявление о международной защите при пересечении государственной границы, а 659 граждан Беларуси сообщали о намерении подачи заявления о международной защите на территории страны.

Пограничная служба со ссылкой на данные Евростата сообщает, что Польша среди лидеров в странах, выдавших белорусам разрешения на жительство, связанных с трудоустройством. В 2020 году выдано 502 300 разрешений, что составляет 22 процента от всех разрешений, выданных в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]