Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов привиться от COVID-19 белорусской вакциной. Но когда ее выпустят?

20.10.2021 общество
Лукашенко готов привиться от COVID-19 белорусской вакциной. Но когда ее выпустят?

Александр Лукашенко готов привиться от коронавируса COVID-19, но только белорусским препаратом. Об этом Лукашенко заявил вт время визита в Минскую областную клиническую больницу, передает президентская пресс-служба.

«Мы договорились с Дмитрием Леонидовичем Пиневичем: как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу - куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину - я готов, но нашу, свою белорусскую вакцину. Это искренне», - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Владимир Путин привился российским «Спутником», Джо Байден – вакциной Pfizer. Также Лукашенко подчеркнул, что клинически подтверждено, что привитые меньше болеют, а если и заболевают, «то катастрофы такой нет».

Когда появится белорусская вакцина от COVID-19

19 октября на совещании по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции Александр Лукашенко согласился, что вакцина не является панацеей и привитые также болеют. Но «смертность среди вакцинированных почти нулевая».

Поэтому белорусские власти «мудро поступили, когда договорились, что мы свою вакцину, которую мы уже в пробирке имеем, выпустим в оборот в 2023 году». Причем вакцина, произведенная в Беларуси, по словам Лукашенко, будет приспособлена к тому вирусу, который будет циркулировать в 2023 году.

«Есть проект. Мы закупаем оборудование для того, чтобы у нас был свой завод по производству вакцин, как это делается в Китае, России, США, еще в нескольких государствах. У нас должна быть своя надежная вакцина», - передает слова Александра Лукашенко Белта.

Напомним, на вчерашнем совещании Лукашенко говорил, что людям нужно вакцинироваться, но принуждать это делать нельзя. Также он потребовал не отменять оказание плановой медпомощи и консультаций, хотя ранее Минздрав уже принял соответствующий документ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]