Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В процессе уборки обнаружили много вещей, которые не хотелось бы находить»

21.10.2021 общество
«В процессе уборки обнаружили много вещей, которые не хотелось бы находить»

Минчане рассказали, как купили квартиру «с сюрпризом».

Сайт onliner.by поделился историей история минчан о том, с чем придется столкнуться, если покупаешь квартиру — бывший притон.

— Мы не раз покупали квартиру. Упрямо шли своей молодой семьей от меньшего к большему, от худшего к лучшему. И в одной из сделок в 2007 году получилось так, что приобретали жилье у наркомана, — начинает свой рассказ минчанин. — Не то чтобы для нас это оказалось сюрпризом: квартира была по цене ниже рыночной, к тому же совсем убитая. Но выгодная локация и намерение в любом случае делать ремонт «под себя» определили выбор.

Предварительный показ хозяин — лысый, как Вова из «Реальных пацанов», парень лет 30 — провел, не выпуская сигарету из рук. Разговаривал он также в схожей с Вованом манере. Нас, молодых и воодушевленных, не отпугнуло даже остекление балкона из цветного оргстекла: витраж, аки в соборе (особенно психоделически все это смотрелось при попадании в квартиру солнечных лучей, мы позже это оценили).

На самой сделке, к слову, присутствовал совладелец — старший брат «Вовы», типичный мужик с завода, пропитанный смазочно-охлаждающей жидкостью до сделки и плодово-ягодной — после. Вернее, присутствовала его супруга как принимающий деньги кассир. А сам он так, чисто для подписи.

Как обычно и водится, какие-то пара недель или месяц прежний владелец еще жил на уже нашей жилплощади. Это было прописано в договоре, так как ему было нужно время на переезд. Чтобы его переезд точно состоялся, была «заморожена» какая-то сумма, она ждала продавца в агентстве в обмен на нашу подпись о согласии.

Срок прежний владелец не нарушил, слово сдержал. В назначенный день мы пришли прямо по адресу за ключами. Он встретил нас во дворе и какое-то время, пока его последние вещи заносились в грузовик, развлекал рассказами. Одним из рассказов была история о том, как к нему в квартиру милиция дверь ни за что выбила буквально недавно. Ну, как ни за что? К нему пришли друзья, чтобы сварить «зелье», а кто-то из соседей милицию и вызвал. Ну, те и ворвались, маски-шоу и лица в пол.

То есть нас ждала еще и незакрывающаяся дверь. Сильно не расстроились: все равно собирались менять. И вот заходим мы в квартиру: входная дверь держится на петлях, замки цепляются за какие-то щепки-щели. В самой квартире нас встретили друзья хозяина (они помогали ему с переездом), при этом в комнатах стоял тошнотворный запах.

Несмотря на переезд бывшего хозяина с вещами, на кухне почему-то стоял старый холодильник, в одной комнате — убитый диван, во второй — убогий полированный трехстворчатый шкаф, еще несколько грязных ковров, много картин(?) и кучи всякого прочего хлама.

Мы не поняли. Но нам объяснили, что это бонус, хотя о таком мы не договаривались.

Честно, у нас уже просто не было сил сражаться и заставить их все это убрать. А зря.

В процессе уборки своими силами было обнаружено много вещей, которые не хотелось бы находить и видеть. Например, обожженные чайные ложечки и шприцы под ванной и в шкафчиках на балконе. А также семейный альбом хозяина с фотографиями поколений трех... Он еще лежал потом какое-то время у нас. Вдруг вспомнит и вернется, думали мы. Не вспомнил.

За несколько дней мы все вынесли и приступили к ремонту. Казалось, что все уже позади. Но нет — нами стали интересоваться местные милиционеры. Они несколько раз вызывали меня к себе. Я им писал объяснения, что квартиру купил, с прежним владельцем никак не связан. Самое любопытное, что они и без меня знали его новый адрес, непонятно только, для чего меня дергали.

А соседи чудесные оказались. Они были очень рады смене жильцов и еще долго терпеливо сносили звуки перфоратора, болгарки и прочий лексикон приходящих строителей. А мы обустроились. Квартиру стало не узнать: люди приходили, смотрели и удивлялись. Так что финал оказался намного лучше, чем можно было предположить.

Да иначе и быть не могло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]