Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять стран инициировали создание сил быстрого реагирования ЕС

21.10.2021 политика
Пять стран инициировали создание сил быстрого реагирования ЕС

Евросоюз должен иметь возможность действовать решительно и быстро.

Германия, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Словения выступили с инициативой создания сил быстрого реагирования Евросоюза. "Последние события в Афганистане еще раз показали, что ЕС должен иметь возможность действовать решительно и быстро", - указывается в подготовленном партнерами документе, на который ссылается агентство dpa в четверг, 21 октября (перевод — dw.com).

Концепция предполагает развитие уже существующих боевых соединений ЕС для создания ударной группы, ориентированное на быстрое развертывание в целях кризисного реагирования. С этой целью ему также должны быть предоставлены возможности космических сил, кибервойск, подразделения специального назначения и военно-транспортной авиации.

Предлагается использовать возможности Договора ЕС

Для создания подразделения быстрого реагирования, указывается в документе, необходимо повысить доступность, готовность, боеспособность и компетентность вооруженных сил и лучше использовать форматы военного сотрудничества между государствами-членами ЕС. В частности, в документе предлагается использовать "коалиции" в соответствии со статьей 44 Договора ЕС, которая до сих пор не применялась.

Общая численность сил быстрого реагирования в концептуальном документе пяти стран не указывается. Лишь в части, касающейся сухопутных подразделений, говорится, что их численность может достигать размеров армейской бригады, то есть насчитывать около 5000 военнослужащих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]