Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва проведет учения на случай аварии на БелАЭС

21.10.2021 политика
Литва проведет учения на случай аварии на БелАЭС

Вильнюсский муниципалитет проводит учения на случай аварии на БелАЭС. Станция расположена в полусотне километров от литовской столицы и ее безопасность беспокоит литовские власти.

Во время учений в Литве будет впервые испытано приложение для регистрации жителей, которое поможет эффективнее управлять процессом временного переселения и расселения граждан в случае ЧП. Во время учений эксперты оценят работу оперативного центра муниципалитета, эффективность сбора жителей, работу центра дезактивации, маршруты движения, подготовку здания коллективной защиты, в котором временно поселят вильнюсцев.

Отметим, что учения, связанные с белоруской атомной станцией, в Литве уже проводили. Власти страны уверены, что белорусская станция опасна и построена с множеством нарушений. В начале года правительство Литвы приняло решение о создании специальной комиссии, которая будет заниматься вопросами по минимизации угроз от БелАЭС, блокировать поставки электроэнергии из Беларуси и синхронизировать литовские электросети с европейскими. Позднее Польша и Литва договорились о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью после запуска станции, чуть позже к ним подключилась и Латвия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]