Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси анонсировало публикацию списка белорусских «экстремистов»

22.10.2021 общество
МВД Беларуси анонсировало публикацию списка белорусских «экстремистов»

В перечень будут включать физических лиц, осужденных по статьям экстремистской направленности. Этим гражданам, даже после погашения судимости нельзя будет пять лет занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Как сообщает пресс-служба МВД Беларуси список физических лиц (граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства), причастных к экстремистской деятельности, будет сформирован в ближайшее время. Он не появился до сих пор, так как «на обработку большого объема информации необходимо время».

Перечень будет формироваться  на основании постановления Совета Министров от 12 октября 2021 г. № 575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма". В перечень попадут данные тех, кто уже осужден за экстремистские преступления.

"Сведения продолжат храниться в накопителе пять лет после погашения отбывшими наказание судимости. В течение этого времени им будет запрещено занимать определенные должности (государственная, воинская служба), заниматься педагогической, издательской и деятельностью, связанной с легальным оборотом оружия, взрывчатых веществ", - цитирует представителя МВД агентство  «Интерфакс-Запад».

Напомним, что КГБ в свою очередь ведет список физических лиц, причастных к террористической деятельности. В этом списке, белорусы являются лидерами по количеству  «террористов» на душу населения.   Даже Афганистану и Ираку до нас далеко. Хотя до августа 2020 года в соответствующем перечне не было ни одного белоруса.

Вскоре МВД опубликует свой список «экстремистов», где соответствующих физических лиц будет еще больше.   

В общем Беларусь  всего за полтора  года грозит стань страной, где куда ни плюнь, обязательно попадешь, если не в террориста, так в экстремиста точно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]