Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Облако от извержения вулкана на Канарах добралось и до Минска: что это значит?

23.10.2021 политика
Облако от извержения вулкана на Канарах добралось и до Минска: что это значит?

Специалисты рассказали, как сероводородный туман повлияет на качество воздуха в столице.

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на канарском острове Пальма не прекращается уже больше месяца. Когда лава достигла океана, контакт раскаленной вулканической массы с соленой водой спровоцировал выброс вредных газов.

Если верить интерактивной карте windy.com, сероводородное облако уже распространилось по всей Европе и даже достигло Минска.

Агентство «Минск-Новости» узнало у Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, опасно ли это для здоровья горожан.

— В период с 1 по 21 октября качество воздуха в Минске оценивалось как довольно благополучное. Превышения нормативов предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе не зафиксированы. Максимальная среднесуточная концентрация твердых частиц фракции размером до 2,5 мкм составляла 0,9 ПДК. Максимальные из разовых концентраций (период осреднения 20 минут) оксида углерода и оксида азота составляли 0,8 ПДК, диоксида азота — 0,6 ПДК, аммиака — 0,3 ПДК, диоксида серы — 0,2 ПДК. Содержание в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) и фенола было ниже пределов обнаружения. Атмосферные осадки, выпавшие на территории столицы в период с 20 по 22 октября, были нейтральные, — рассказали специалисты.

Согласно исследованиям Белгидромета, сероводородный туман, который образовался от попадания магмы в морскую воду, не представляет опасности для минчан.

Напомним, извержение вулкана Кумбре-Вьеха началось 19 сентября. По последним данным, лава уже уничтожила 866,6 га земли, разрушила 2185 зданий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]