Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» не даст внутрироссийских цен на газ для Беларуси

«Газпром» не даст внутрироссийских цен на газ для Беларуси

"Газпром" согласен заплатить 2,5 миллиарда долларов за 50% "Белтрансгаза"; контракт может быть подписан "хоть завтра", если Беларусь не будет выдвигать дополнительных условий.

ОБ этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в четверг, сообщает РИА "Новости".

Ранее вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что белорусская сторона в четверг ждет от "Газпрома" решения по сделке.

"Условия покупки обсуждаются те же, на которых мы уже покупали, 2,5 миллиарда долларов мы согласны заплатить", - сказал Миллер.

"Газпром" ранее приобрел 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов.

"Если белорусская сторона согласится продать пакет "Белтрансгаза" без всяких дополнительных условий, то контракт может быть подписан хоть завтра", - добавил Миллер.

По его словам, в свою очередь белорусская сторона продолжает пытаться увязывать подписание контракта на продажу "Белтрансгаза" с контрактом на поставку газа в Беларусь с 1 января 2012 года.

"В третьем-четвертом квартале мы с белорусскими коллегами будем вести предметные переговоры по условиям поставки газа по новому контракту, но покупка "Белтрансгаза" и условия поставки российского газа в Беларусь - суть вопроса разная, и конечно, предметом нашего соглашения может быть только один вопрос, и это наша принципиальная позиция", - сказал Миллер.

По его словам, речь не идет о поставках российского газа в Беларусь по внутрироссийским ценам, "речь идет о принципах равнодоходности".

Кроме того, Миллер отметил, что условия действующего контракта с Беларусью до конца 2011 года, изменены не будут. Между тем формула цены, по которой будет продаваться газ в Беларусь по новому контракту, пока не определена.

Беларусь в первом квартале 2011 года закупала российский газ по 223 доллара за тысячу кубометров, во втором - по 244,7 доллара. "Газпром" ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]