Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как ответит Путин на оскорбления со стороны лукашенковским СМИ?

25.10.2021 политика
Как ответит Путин на оскорбления со стороны лукашенковским СМИ?

«Ответка» будет будет такой, чтобы каждый вспомнил.

Образ Путина, отсиживающегося в бункере и пользующегося ботоксом, в русскоязычном Интернете устойчив и непоколебим, как Эверест. Эти темы родили тысячи мемов и горы шуток, и у любого пользователя вызовут лишь одну ассоциацию.

Что Байден сидел где-то в бункере и тоже пользовался ботоксом, возможно, помнит еще кто-то из амриканцев, хотя и то – вряд ли. Это к тому, что неуклюжие оправдания белорусских пропагандистов, что в скандальном сюжете СТВ, где прошлись по российскому президенту, на самом деле ввиду имелся американский, выглядят, ну, неубедительно.

Никто и нигде не воспринимает белорусские пропагандистские каналы как некие самостоятельные медийные проекты – это исключительно государственная собственность и государственный же рупор.

Я в этой связи вспомнил один из рассказов своей уже давно покойной бабушки. Родившись в деревне в пределах нынешней Гомельской области в начала 20-го века, она до войны, пока не забрали в армию, там и жила, поэтому жизнь ту помнила очень неплохо. И она очень интересно рассказывала некоторые бытовые сценки. Например, как могли «пасварыцца» две соседки.

Вот поругались две деревенские женщины образца столетней давности, а между ними – забор. И рассказ такой: каждая со своей стороны повернется задом к этому забору (к соседке), наклонится, поднимет юбку, и начинают друг другу через этот забор орать. Никто друг друга не слышит, только орут: «А пацалуй мяне ў …!», «А патрубі майму кату пад хвост!», «А каб табе пранцы!», «А каб табе соль у вочы!» - ну и далее, с все меньшим % цензурных слов.

Это, в принципе, из того же примерно культурного слоя, где «Трандычиха, когда в сердцах, что хочешь натворить может». И когда я слышу «Это не мы – фашисты, это вы - фашисты», или если где-то случайно у меня запустился какой-то ролик с нашего пропагандистского ТВ, я всегда невольно вспоминаю эту вот описанную сцену. Это примерно такой же уровень коммуникаций.

Суть в том, что вся существующая в Беларуси система выстроена с использованием людей, у которых основа ментальности – это вот очень архаичные, патриархальные и иерархичные отношения. То есть, что-то очень близкое к деревне 20-го века, где всегда есть четкая иерархия и преобладают очень упрощенные межличностные и межгрупповые отношения: кто сильнее – тот и прав, кого слабее – надо бить, лучший способ победить в споре – перекричать оппонента через забор.

В этом раскладе абсолютно все равно, действуют ли пропагандисты по своей инициативе или им так говорят, потому что в их иерархии «понести» таким образом может абсолютно любого – они там все такие и «чужаков» не принимают. Силовиков, которые бьют, «несет» по-своему, пропагандистов, которые орут, - по своему, просто потому, что такой образ действий – в их естественной парадигме.

Путину, тем не менее, от этого не легче. Кремлевское руководство многие приравнивают к ОПГ, где президент – главарь. Те, кто не разделяет таких оценок, уж как минимум признают за ним образ сильного лидера. И в том, и в том случае, прощать личные, подчеркнуто оскорбительные выпады – роскошь, которую нельзя себе позволять. Реагировать и отвечать при любом раскладе надо, иначе уважать перестанут свои. Однако конкретно в подобном кейсе просто реагировать – тоже не оптимально, потому что придется признать и про бункер, и про ботокс.

Поэтому если Путин действительно «дитя подворотен», «кгбист», «глава ОПГ» или, на худой конец, просто «сильный лидер», публичной перепалки на словах не будет и останется впечатление, что – «проехали». Однако «ответка» будет и будет такой, чтобы каждый вспомнил в том числе и этот эпизод и до каждого дошло, что так нельзя.

Ну а если не будет… Если не будет, то это подорвет некоторые устои системы уже российской и сильно ударит по Путину и его имперским амбициям. Потому что всем станет ясно, что граница дозволенного и не очень дозволенного относительно него – весьма условна.

Петр Кузнецов, Telegram

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]