Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые впервые опубликовали фото дельта-штамма коронавируса COVID-19

25.10.2021 общество
Ученые впервые опубликовали фото дельта-штамма коронавируса COVID-19

Первые фотографии «индийского» дельта-штамма коронавируса опубликованы специалистами из научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Ученые отмечают, что фото сделано на камеру электронного микроскопа.

«Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки», – передает РИА Новости.



В центре «Вектор» уточнили, что клетки были залиты в эпоксидные смолы, после чего специалисты сделали из них ультратонкие срезы (40 нм). Данные срезы были окрашены по стандартной методике пробоподготовки для электронной микроскопии – уранилацетатом и цитратом свинца.

Напомним, в Беларуси уже выявлен новый штамм COVID-19 – дельта-лайт, который является особенно опасным для молодежи. Главный санитарный врач страны Александр Тарасенко пояснил, что заразиться новым коронавирусом можно за несколько минут контакта с больным, а пик наступает уже через 3-4 дня, а не через 7-8, как при других видах COVID-19.

В связи с высокой заболеваемостью директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Поляков рекомендовал даже онкобольным прививаться от коронавирусной инфекции, но не во время лечения от рака.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]