Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на автомобили в Беларуси с 1 июля успокоятся

Цены на автомобили в Беларуси с 1 июля успокоятся 30 июня, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Цены на автомобили в Беларуси во втором полугодии 2011 года останутся практически неизменными. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор автоцентра "Атлант-М Боровая Ford" Сергей Елистратов на презентации модели Ford Focus III, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его словам, в ближайшие полгода не предвидится факторов, которые бы способствовали резкому росту или падению цен как на новые, так и подержанные автомобили. С 1 июля в Беларуси будут уравновешены таможенные пошлины на ввоз автомобилей из Европы физическими и юридическими лицами. Какого-то всплеска цен, как отметил эксперт, это не вызовет, однако рынок будет постепенно стабилизироваться.

"Пока автомобильный рынок насыщен бэушными автомобилями; чтобы рынок перестроился, должно пройти 5-6 месяцев", - подчеркнул гендиректор автоцентра. По его прогнозам, третий квартал текущего года продемонстрирует неслабую динамику: резко уменьшится количество регистраций автомобилей. То же самое проходили Россия и Украина после повышения таможенных пошлин. Поэтому, если проводить аналогии, подъем автомобильного рынка произойдет не ранее конца 2011-го - начала 2012 года.

Глава автоцентра также подчеркнул, что во втором полугодии в Беларуси будет активно развиваться система трейд-ин (продажа подержанного автомобиля в зачет новой иномарки). "Без трейд-ина у автомобильного рынка нет будущего", - считает Сергей Елистратов. Эта система успешно функционирует в европейских странах, доказала свою состоятельность, поэтому и белорусские автодилеры планируют развиваться в этом направлении. В настоящее время автоцентр уже принимает бэушные автомобили на комиссию, в ближайшие месяцы планируется перейти к работе системы трейд-ин.

Как рассказал бренд-менеджер автохолдинга "Атлант-М" Илья Прохоров, доля торговой марки Ford на белорусском рынке за последние годы не падает, достигает 4% в общем объеме продаж новых автомобилей в стране. "Торговая марка и импортер Ford - одна из серьезных надежд автомобильного холдинга "Атлант-М". Когда рынок будет развиваться (а мы рассчитываем, что это произойдет уже в следующем году), мы рассчитываем сделать на этого импортера особую ставку", - признался бренд-менеджер.

Касаясь новинки Ford Focus III, гендиректор автоцентра отметил, что автодилер возлагает на эту модель большие надежды. "Она должна расширить нашу долю рынка и усилить наши позиции по отношению к конкурентам", - сказал Сергей Елистратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]