Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин пояснил причины отмены налоговой льготы для владельцев квартир

Минфин пояснил причины отмены налоговой льготы для владельцев квартир

Согласно изменениям в Налогом кодексе, которые могут коснуться всех белорусов, с 2022 года налогом на недвижимость будем облагаться даже единственная квартира в собственности. Почему налоговую льготу могут отменить, рассказа первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, передает Белта.

«Это связано с необходимостью установить равные условия налогообложения имущества физических лиц», - заявил Кийко.

Он отметил, что сейчас владельцы индивидуального жилья платят налог на недвижимость, а владельцы квартир в многоквартирных жилых домах его не платят.

По словам замминистра, льгота действует с тех времен, когда было государственный жилой фонд. Сейчас этот фонд в основном приватизирован но, тем не менее, требует бюджетных затрат по обслуживанию (замена лифтов, благоустройство придомных территорий).

«Поэтому в целях выравнивания налоговой нагрузки между гражданами и повышения ресурсной базы местных бюджетов предлагается эту льготу отменить», - продолжил Кийко.

Кого освободят от уплаты налога

Замминистра финансов пояснил, для кого сохранится льгота:

Для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (или имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста); Для признанных недееспособными; Для проходящих альтернативную службу; Для инвалидов I и II группы; Для несовершеннолетних детей; Для членов многодетных семей; Для военнослужащих срочной военной службы; Для участников Великой Отечественной войны и иных лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с законом «О ветеранах».

Также предлагается расширить пакет льгот для социально уязвимых категорий граждан – введут льготу для уязвимых категорий, с которыми проживают трудоспособные лица (сейчас она не действует). 

«Это условие мы предлагаем отменить, чтобы владельцу квартиры из уязвимой категории была в любом случае предоставлена льгота», - отметил Дмитрий Кийко.

Сколько нужно будет платить

Сумма налога будет рассчитываться исходя из расчетной стоимости 1 кв.м типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1%.

Так, например, за стандартную двушку в Минске в год нужно будет платить примерно 48 белорусских рублей, а в районном центре – 27 рублей.

«Но все будет происходить поэтапно, чтобы реализовать комплекс мер по совершенствованию администрирования взимания этого платежа. В следующем году, если эта мера будет принята, нужно будет внести авансовый платеж в размере 50%, а уже в 2023 году доплатить оставшуюся сумму», - пояснил замминистра.

Напомним, с 1 января 2022 года в Беларуси отменяют налоговую льготу на первую и единственную квартиру. Ранее Минфин выступил с пояснениями, каким образом граждане будут платить налог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]