Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый стандарт на бутилированную минеральную воду введен в действие в Беларуси с 1 июля

Новый стандарт на бутилированную минеральную воду введен в действие в Беларуси с 1 июля 1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 1 июля 2011 года введен в действие новый государственный стандарт СТБ 2171-2011 "Вода минеральная, фасованная в потребительскую тару. Термины и определения", сообщили в Госстандарте.

Документ распространяется на все виды бутилированной минеральной воды, предназначенной для непосредственного употребления человеком в пищу.

Стандарт разработан специалистами Белорусского государственного института метрологии и направлен на гармонизацию применяемых в республике терминов и определений с международными положениями.

СТБ 2171-2011 основан на действующих международных и европейских требованиях и нормах, учитывает положения европейской Директивы 2009/54/ЕС о добыче и продаже минеральных вод, требования стандарта Комиссии "Кодекс Алиментариус" CODEX STAN 108-1981 "Природные минеральные воды".

Так, в соответствии с международными нормами систематизирован термин "природная минеральная вода". Она должна иметь постоянный химический состав, быть безопасной по микробиологическим показателям. Вода не должна подвергаться какой-либо обработке, которая может изменить исходный состав воды, смешиваться с водами других водоносных горизонтов. Фасовка в потребительскую тару осуществляется в непосредственной близости к источнику (на месте добычи воды).

В стандарте приведены допустимые методы обработки минеральной воды, не изменяющие ее состав. Это удаление нестабильных составляющих (соединений железа, серы и других составляющих) путем осаждения или фильтрования, аэрирования, газирование или дегазирование воды. В новом стандарте установлены также основные термины и определения минеральных вод, а также их типы и группы по уровню минерализации и химическому составу. Внесены уточнения в термины "столовая", "минерализованная" и "искусственно минерализованная" вода.

В разработке и обсуждении этого стандарта принимали активное участие Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси, Минприроды, Минторг, организации Минздрава, Госстандарта, концерн "Белгоспищепром", предприятия-изготовители.

Как подчеркнули в Госстандарте, применение этого стандарта как единого терминологического документа будет содействовать эффективному использованию разведанных запасов белорусских минеральных вод и их продвижению на внешний рынок. Кстати, в текущем году в Беларуси планируется пересмотреть требования к лечебно-столовым минеральным водам, а также гармонизировать ряд методов контроля качества воды с международными и европейскими.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]