Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создан кинематографический оффшор

01.07.2011 политика

В Беларуси с 1 июля вступил в силу указ Лукашенко N145, фактически освобождающий кинопроизводство от налогов.

Как заявил в среду в Минске министр культуры Беларуси Павел Латушко, «указом установлены налоговые льготы для кинопроизводяших и кинопрокатных организаций в Беларуси, независимо от формы собственности». В частности, по его словам, кинематографические организации освобождаются от НДС. Также от НДС освобождаются те организации, которые оказывают помощь белорусскому кинематографу. Здания и сооружения кинопроизводства и кинопроката освобождаются от налога на недвижимость, земельные участки - от земельного налога, передает «Интерфакс».

Министр также отметил, что указ освобождает валовую прибыль организаций до 10% от налога на прибыль, безвозмездно переданную кинематографическим структурам. От налога на прибыль освобождаются также организации кино, если они направляют эту прибыль на ремонт.

Кроме того, П.Латушко сообщил, что Минкультуры инициировало разработку нового закона о кинематографии, который обеспечит стопроцентное государственное финансирование национальных игровых, детских и анимационных фильмов, а также дебютных работ.

«Проект закона предусматривает покрытие продюссерских рисков до 50%, вводится возможность получения льготных кредитов на кинопроизводство», - сообщил П.Латушко.

По словам министра, в Беларуси создаются «уникальные и чрезвычайно выгодные возможности для кинопроизводства, для создания фильмов совместно с зарубежными партнерами, для создания кинопроката с иностранным капиталом».

П.Латушко также представил киностудии Олега Сильвановича, нового гендиректора, назначенного вчера указом президента.

По словам министра, новый руководитель киностудии «должен снимать фильмы для зрителей», т.е. расширять тематику и жанровость белорусского кино.

Также О.Сильвановичу предстоит «реализовать национальный кинопроект, основанный на истории и культуре Беларуси, расширить совместное кинопроизводство с зарубежными продюсерами и телеканалами, привлечь креативные молодые кадры», - подчеркнул П.Латушко.

О.Сильванович, со своей стороны, пообещал, что «мы с вами в обозримом будущем увидим киностудию, к которой вернулась былая слава».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]