Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премию Сумара отдали арестованному оппозиционеру

01.07.2011 политика

Брестская журналистка отдала премию «За активную журналистскую позицию», которую получила от главы облисполкома Константина Сумара, активисту демсил Ивану Стасюку.

Молодого человека задержали 14 июня, накануне акции «Революция через социальные сети», и осудили на 10 суток ареста за мелкое хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции, сообщает «Наша Ніва».

В день суда 15 июня Ивана Стасюка доставили в РОВД за то, что он якобы нецензурно выражался. Накануне в квартире родителей Ивана был проведен обыск. Поводом послужило дело о поджоге Дома правосудия в Минске. В результате у парня забрали компьютер. Несколькими днями ранее молодого человека допрашивали в КГБ на предмет его деятельности в социальных сетях.

- Однажды у талантливого колумниста Алексея Цветкова прочитала, что человек не может быть свободным, если не свободен его близкий, потому что это не свобода, а привилегия, - говорит журналистка Жанна Сидорук. - Я эту позицию разделяю. Поэтому и решила отдать семье Стасюка премию, которой меня 12 мая наградил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар с формулировкой «За активную журналистскую позицию». Замечу, что деньги я получила только во второй половине июня. Где они гуляли в период активной девальвации - загадка.

Пусть мама Вани купить ему витаминов или оплатить услуги адвоката, или сбор за содержание сына в ИВС. Его же там даже покормить не удосужились после задержания. 44 часа без сухарика или бутерброда - я бы вряд ли выдержала без скандала и обмороков.

С Иваном Стасюком журналистка пока не знакома лично.

- Ведь мне кажется, что такие люди, как Ваня, - последние из плеяды романтиков, люди исчезающего вида «Данко», - делится Жанна Сидорук. - Я разговаривала с его мамой. Я мечтаю, чтобы моя мама так отчаянно и упорно поддерживала меня в моих поисках правды и справедливости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]