Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый председатель ЕС намерен заняться диктатурой в Беларуси

01.07.2011 политика
Новый председатель ЕС намерен заняться диктатурой в Беларуси

1 июля председательство в Евросоюзе перешло от Венгрии к Польше.

В период своего председательства Польша намерена продвигать три основных приоритета — евроинтеграция как источник роста, безопасная Европа и открытая Европа, заявляют в Варшаве.

Еще одной важной темой станет инициатива ЕС «Восточное партнерство», саммит которого пройдет в сентябре в Варшаве, передает БелаПАН.

Как сообщил 27 июня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, Беларусь будет приглашена на это мероприятие. «Никто не исключал Беларусь из Восточного партнерства. Беларусь будет приглашена на саммит партнерства на высшем возможном уровне», — сказал он.

Глава польской дипломатии отметил, что во время саммита будет обнародован новый план действий Восточного партнерства. «В настоящее время наша очень интенсивная кулуарная деятельность направлена на то, чтобы сделать его как можно более амбициозным», — сказал министр.

Говоря о председательстве в ЕС, Сикорски подчеркнул: «Мы оставили себе резервы сил и средств, чтобы во время председательства справиться с тем, что сложно предвидеть. Могут возникнуть противоречия, связанные, например, с желанием Палестины провозгласить независимость. У нас есть серьезный экономический кризис в Беларуси — прямо на нашей границе».

Кроме того, Польша намерена создать до конца 2011 года Фонд международной солидарности. «Он станет нашим инструментом предоставления помощи в целях развития, а также для поддержки демократических перемен, — сказал Сикорски. — Деньги должны быть направлены на целую палитру задач, в первую очередь на поддержку демократии и гражданского общества в таких странах, как Беларусь».

Председательствовать в ЕС Польша будет до 31 декабря 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]