Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость обучения в госвузах вырастет в среднем на 20%

01.07.2011 общество
Стоимость обучения в госвузах вырастет в среднем на 20%

По прогнозам Министерства образования, в новом учебном году стоимость обучения в государственных вузах вырастет в среднем на 20% по отношению к действующей цене.

По словам руководителя ведомства, в июне Министерство образования проводит анализ прогноза стоимости платного обучения в вузах, подчиненных министерству, на 2011-2012 учебный год. «В соответствии с прогнозом, вузы обосновывают увеличение стоимости платного обучения в среднем 20 % по отношению к действующей цене», - рассказал Сергей Маскевич.

«Уровень цены в конкретном вузе зависит от фактически сложившейся структуры затрат на платное обучение (от получаемой специальности; квалификации, стажа работы профессорско-преподавательского состава и других педработников; состояния материально-технической базы и других затрат)», - рассказал министр. В настоящее время учреждения образования формируют стоимость платного обучения по действующим для бюджетных организаций нормам и нормативам. Так, расходы по заработной плате включаются в цену по бюджетным нормам с учетом индексации в соответствии с законодательством, по накладным и прочим расходам – с учетом увеличения цен и тарифов на работы (услуги), в том числе: коммунальные, услуги транспорта, связи и другие.

Одновременно необходимо отметить, что частные учреждения образования формируют цену на платное обучение самостоятельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]