Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ведет переговоры о создании листопрокатного производства на БМЗ с европейскими и российскими компаниями

Беларусь ведет переговоры о создании листопрокатного производства на БМЗ с европейскими и российскими компаниями 1 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь ведет переговоры о создании листопрокатного производства на БМЗ с европейскими и российскими компаниями. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко отметил, что на инвестиционном форуме во Франкфурте с итальянской компанией "Даниели" был подписан меморандум о намерениях реализации проекта. "Однако меморандум - это не контракт, а намерения, в то же время мы до сих пор рассматриваем "Даниели" как одного из потенциальных партнеров по этому проекту", - рассказал он. Переговоры продолжаются и с другими зарубежными компаниями.

По словам первого вице-премьера, через два месяца Беларусь должна конкретизировать и решить, с кем работать по этому проекту. "Мы готовы на любую форму сотрудничества", - подчеркнул Владимир Семашко. При этом он добавил, что на днях принято решение о начале процесса акционирования БМЗ. Это необходимо для того, чтобы моментально откликнуться на предложения инвесторов. "Инвестор мог придти либо на все БМЗ, либо участвовать отдельно в проекте по созданию листопрокатного производства", - сказал Владимир Семашко.

Данный проект имеет важное значение для страны, он оценивается примерно в $1 млрд. "Проект достаточно глубоко проработан, есть бизнес-план, - проинформировал первый вице-премьер. - На первом этапе мы должны выйти на 700 тыс.т горячекатаного листа в год, что закроет внутренние потребности страны. В дальнейшем мощности будут удваиваться для развития экспортного потенциала".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]