Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект концепции господдержки предпринимательства направлен в правительство Беларуси

Проект концепции господдержки предпринимательства направлен в правительство Беларуси 1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект концепции государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы и на период до 2020 года направлен в Совет Министров Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Документ предусматривает формирование благоприятной институциональной среды для развития в стране предпринимательства, в том числе инновационного. В проекте концепции даны определения таких понятий, как "государственная поддержка", "государственно-частное партнерство", "кластер", "кластерная инициатива", "инновационное предпринимательство", "проектный подход".

В частности, проект концепции предполагает формирование и развитие сети инкубаторов малого предпринимательства в вузах, организацию в регионах сети startup-школ и проведение регулярных интерактивных конкурсов инновационных бизнес-проектов для начинающих предпринимателей с обязательным участием частных инвесторов. "Обучать навыкам предпринимательской деятельности разработчики проекта предлагают со школьной скамьи, для этого в школах, вузах и средних специальных учебных заведениях предусмотрена организация факультативных курсов", - отметили в пресс-службе.

Проектом предусматривается и создание многоуровневой сети объектов поддержки предпринимательства, то есть бизнес-инкубаторов и подобных им организаций. Сейчас их в Беларуси 110, а к 2015 году ожидается, что будет больше 300. Речь идет о создании таких объектов в каждом городе с населением от 25 тыс. человек.

"Для создания и развития материально-технической базы инфраструктуры поддержки предпринимательства проектом концепции предполагается выделение бюджетных средств, - добавили в Минэкономики. - Но предусмотрен конкурс, проектный подход и новый механизм контроля за использованием средств финансовой поддержки такими организациями".

В работе над проектом документа приняли участие представители Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси и ключевых бизнес-ассоциаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]