Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять центров доступа в Интернет появятся в чернобыльских регионах Беларуси

01.07.2011 общество
Пять центров доступа в Интернет появятся в чернобыльских регионах Беларуси 1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять центров доступа в Интернет появятся в чернобыльских регионах Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

В начале осени в городах Ветка, Ельск, Чериков, поселках Ильич (Рогачевский район) и Литвиновичи (Кормянский район) Гомельской области откроются центры доступа к сети Интернет и другим информационным ресурсам. Для обеспечения стабильности пунктов доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) были организованы встречи с потенциальными партнерами - РНИУП "Институт радиологии", БОРБИЦ, БОО "Отдых в деревне" и др. Сотрудничество с этими организациями даст возможность в постоянном режиме обновлять информацию в центрах, а также привлечет население к участию в мероприятиях по развитию регионов.

Последствия аварии на ЧАЭС по сей день являются предметом обсуждения как в местных сообществах, правительственных кругах, так и в международных организациях. "Осмысливая уроки Чернобыля, мы поняли, что нужно проводить интенсивную работу по информированию населения, - отметил заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Николай Цыбулько. - Мы создаем на базе школ классы, оснащенные простейшим оборудованием, необходимым для измерения уровня содержания радионуклидов в продуктах питания. При реализации проекта "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю" (ICRIN) скоро появятся инфоточки. Теперь наша задача - запустить этот масштабный инфоресурс, что, в свою очередь, будет способствовать повышению радиологической культуры".

По мнению руководителя отдела программ ПРООН в Беларуси Валентины Сталыго, роль Программы развития ООН в данном случае заключается в том, чтобы быть катализатором, инициатором в процессе обмена необходимой информацией: "Мы можем содействовать продвижению центров ИКТ, рассказывая населению о тех, кто уже сделал шаги в этой сфере, позволяя заинтересованным сторонам обмениваться опытом. Наша задача не просто открыть центр, но сделать так, чтобы работа шла эффективно".

Проект "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю" (ICRIN) реализуется совместными усилиями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Программы развития ООН (ПРООН). Национальное исполняющее агентство - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]