Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о теракте в метро начало разваливаться?

02.07.2011 политика
Дело о теракте в метро  начало разваливаться?

Появилась информация о том, что основные подозреваемые в этом теракте, которых называли спецслужбы и государственные СМИ, отпущены на свободу.

В отношении них уголовное преследование прекращено.

Как сообщил один из пользователей сайта prokopovi.ch, 28 июня Генеральная прокуратура вынесла постановление, согласно которому уголовное преследование в отношении некоторых граждан по факту взрыва 11 апреля на станции метро Октябрьская в Минске было прекращено. Конкретнее, с Почицкой Я.В., Коновалова Г.А. (отец Дмитрия Коновалова), Коновалова А.Г. (старший брат Дмитрия Коновалова), Колосова И.О. сняты подозрения в терроризме, с Румянцева С.Ю. - в хулиганстве.

Напомним только, что Геннадий Коновалов признавался следствию в том, что изготавливал для бомб сына часовые механизмы. В то же время, сам Дмитрий Коновалов опроверг эту информацию и взял всю вину на себя.

В то же время, согласно опубликованной Генеральной прокуратурой съёмке с видеокамер наблюдения, взрыв произошёл после того, как предполагаемый террорист нажал на кнопку на взрывателе. Соответственно, взрывное устройство должно было быть активировано при помощи электромагнитного импульса, а не при помощи часового механизма.

Напомним, что взрыв в минском метро прогремел 11 апреля около 6 часов вечера. Пострадало более ста человек, 15 погибли. Буквально сразу после взрыва место теракта посетил дважды президент Лукашенко, один раз вместе с младшим сыном.

Теракт дал повод властям резко усилить давление на оппозицию и ввести в стране почти режим чрезвычайно ситуации. Власти демонстрировали, что раскрыли теракт буквально за сутки, но до сих пор не предъявили никаких серьезных доказательств и не передали материалы в суд. Дело, судя по всему, разваливается, и это только усиливает подозрения людей в том, что к теракту могли быть причастны спецслужбы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]