Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь возобновила импорт украинской электроэнергии

Беларусь возобновила импорт украинской электроэнергии 2 июля, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Беларусь начала импортировать украинскую электроэнергию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

Поставки украинской электроэнергии были возобновлены вчера в 22.00 (в 20.00 по среднеевропейскому времени). "Украинская электроэнергия поступает в Беларусь, но пока не в полном объеме. Сегодня планируется выйти на контрактный уровень", - отметила помощник министра.

Людмила Зенькович также рассказала, что, несмотря на то, что Беларусь погасила долг перед ОАО "Интер РАО ЕЭС", поставки российской электроэнергии в республику пока не возобновлены.

Напомним, импорт украинской электроэнергии в Беларусь был временно приостановлен с мая текущего года в связи с задолженностью белорусской стороны. 1 июля белорусская сторона погасила долг перед ГПВД "Укринтерэнерго", а также около 70% долга перед ООО "Востокэнерго". В текущем году поставки украинской электроэнергии должны составить 2,5 млрд.кВт.ч - по контрактам с ГПВД "Укринтерэнерго" и ООО "Востокэнерго".

Что касается импорта российской электроэнергии, то вчера белорусская сторона досрочно погасила задолженность перед ОАО "Интер РАО ЕЭС". Согласно договоренности двух сторон, поставки должны были возобновиться с 00.00 30 июня. Однако в 2.00 того же дня импорт был прерван российской стороной по техническим причинам, которые до сих пор не названы. В 2011 году Беларусь намерена импортировать 3 млрд.кВт.ч электроэнергии из России по контракту с ОАО "Интер РАО ЕЭС".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]