Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный парад и спортивно-молодежное шествие в честь Дня Независимости состоятся сегодня в Минске

03.07.2011 общество
Военный парад и спортивно-молодежное шествие в честь Дня Независимости состоятся сегодня в Минске 3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военный парад и спортивно-молодежное шествие в честь Дня Независимости Республики Беларусь состоятся сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

Парад начнется в 12.00. В нем примут участие около 3,9 тыс. военнослужащих и 16 парадных расчетов различной техники (всего более 160 единиц). Пешими колоннами пройдут воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Беларуси и военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, а также транспортных войск.

Сводная рота почетного караула устроит традиционный плац-концерт. Также перед минчанами и гостями столицы выступит сводный оркестр Вооруженных Сил. Кроме того, торжественным маршем пройдут представители МВД, Госпогранкомитета и МЧС, а также гости из России - военнослужащие 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознаменного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии Вооруженных сил Российской Федерации (Псков).

Зрители увидят технику времен Великой Отечественной войны: танки БТ-7 и Т-34, а также СУ-100. Традиционно будут представлены и современные образцы, среди которых танки Т-72Б, противотанковые самоходные комплексы "Штурм-С", комплексы "Оса", "Буг", "Тунгуска", "Точка-У", "С-300ПС" и "С-300В". Также в параде примут участие зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь - С1" из Вооруженных сил Российской Федерации. Над столицей пролетят вертолеты Ми-8 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители Миг-29 и Су-27, самолеты L-39 (с дымами в цвете государственного флага).

В спортивно-молодежном шествии примут участие 2875 человек. Красочная колонна будет разделена на 7 тематических эпизодов. Откроют шествие флагоносцы с национальными флагами и флагами расцвечивания (голубыми, темно-синими, красным, желтыми, зеленым).

По столичному проспекту проедет символ победы советского народа в Великой Отечественной войне - автомобиль "Победа". За ним на пяти открытых автомобилях УАЗ проследуют ветераны. Одновременно на сцене артисты заслуженного коллектива Беларуси ансамбля "Сябры" исполнят песню Олега Елисеенкова "День освобождения", танец победителей в форме одежды времен войны - артисты Государственного ансамбля танца Беларуси.

Оригинальными и колоритными обещают стать эпизоды "Праздник молодости", "Дажынкі", "Спасибо бабушки, спасибо дедушки", когда по проспекту промарширует колонна курсантов Минского суворовского военного училища, пройдет молодежная колонна (активисты БРСМ, черлидеры, велотриалисты, роллеры).

Один из массовых эпизодов - "Мир молодости и спорта" с участием спортсменов и ветеранов спорта. Легкоатлеты выпустят в небо голубей, которые поднимутся ввысь вместе с 3 тыс. воздушных шаров красного и зеленого цвета. С показательными номерами выступят спортсмены: зрители увидят барьерный бег, эстафету, спортивную ходьбу, велоспорт, баскетбол, хоккеистов на роликах, лыжероллеров, большой теннис, футбол. Будут продемонстрированы единоборства (фехтование, дзюдо, самбо, таэквондо, ушу, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская), а также акробатика, спортивные танцы, аэробика, джамперы.

Более 1 тыс. человек предполагается задействовать для финального эпизода "Беларусь - это мы!", во время которого солист Молодежного театра эстрады Дмитрий Сергеев, вокальная группа солистов Президентского оркестра и сводный хор исполнят песню "Беларусь". На проспекте развернется огромная надпись "БЕЛАРУСЬ - ЭТО МЫ!".

Вечером в 21.00 у обелиска "Минск - город-герой" начнется гала-концерт "Свет віншуе Беларусь". Планируется, что он продолжится до 2.00. С Днем Независимости белорусов будут поздравлять артисты из Беларуси, Италии, Украины, Молдовы и Эстонии, среди которых Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, ансамбль "Сябры", участники "Евровидения" Анастасия Винникова, Руслана, группа "Здоб ши здуб", Геттер Яани.

В 22.55 начнется акция "Споем гимн вместе", в которой смогут принять участие все жители республики. После исполнения гимна в 23.00 небо раскрасит салют. В этом году были закуплены новые типы фейерверочных изделий, которые ранее не использовались.

Многочисленные праздничные акции пройдут сегодня в течение дня и на других площадках во всех районах Минска: вблизи Национальной библиотеки, в парке Победы, в Центральном детском парке имени Горького и т.д. Все концертные программы рассчитаны на разные возрастные категории.

При этом места гуляний будут огорожены турникетами. Сотрудники милиции организуют работу пропускных пунктов с металлодетекторами. ГУВД Мингорисполкома напоминает, что на праздники нужно приходить заранее. Нельзя брать с собой громоздкие предметы, велосипеды, домашних животных. Не стоит пытаться пронести спиртное, а также колющие и режущие предметы, оружие и его имитаторы. На праздничные мероприятия сотрудники милиции не будут пропускать нетрезвых граждан.

Лукашенко примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Независимости Беларуси
Follow BELTA news on Twitter Add to Google 0 Тэги: праздник Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]