Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рудник: быть наследниками поколения победителей - большая ответственность за судьбу Беларуси

03.07.2011 общество
Рудник: быть наследниками поколения победителей - большая ответственность за судьбу Беларуси 3 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Беларуси, в Могилеве открыл сегодня торжественный митинг у мемориала "Вечный огонь" на Советской площади. К вечному огню руководством области и города, ветеранами войны, представителями трудовых коллективов, общественности и молодежи, были возложены венки и цветы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, быть наследниками поколения победителей - не только высокая честь, но и большая ответственность за дальнейшую судьбу любимой Беларуси. И жители Могилевщины стремятся быть достойными этого наследия, о чем говорят и факты. Кропотливый созидательный труд жителей Приднепровского края позволил области стать первой среди других регионов республики по итогам работы в третьей пятилетке. "Мы развиваем промышленность, совершенствуем сельское хозяйство, укрепляем социальную сферу, создаем новые производства, привлекаем инвестиции, строим жилье, школы, больницы и спортивные объекты", - сказал губернатор.

В качестве примеров руководитель области назвал открытие 1 июля детского сада в городе на Днепре на 240 мест; закладку памятной капсулы в основание строящегося в Могилеве вертикально-интегрированного деревообрабатывающего комплекса, ввод которого позволит создать в городе около тысячи рабочих мест, а вложенные иностранные инвестиции в экономику региона благодаря реализации данного проекта составят около 65 млн. евро. "Это лишь самые последние примеры, ярко доказывающие верность курсу, который избран нашим государством. И если мы продолжим идти этим путем, то обязательно добьемся колоссальных успехов", - высказал уверенность Петр Рудник.

По его мнению, абсолютное большинство достижений Могилевской области стали возможным благодаря активному участию ветеранов войны в жизни общества. "Вы стали для нас примером настоящего патриотизма и любви к Родине. Ваши мужество и стойкость будут жить в веках, они всегда будут вдохновлять наших людей на новые свершения. Вы научили нас ценить мир и спокойствие в своей стране, и этот урок позволит нам уверенно шагать в будущее, укреплять суверенитет и независимость нашей страны, строить процветающую Беларусь", - подчеркнул губернатор.

Петр Рудник тепло поздравил участников мероприятия с главным государственным праздником и вручил специальные свидетельства девяти заслуженным труженикам Могилевщины, которые по итогам работы в 2009 году были занесены в Книгу Славы Могилевской области. В их числе серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков, директор Могилевской городской гимназии №1 Александр Цвилик, художественный руководитель народного хореографического ансамбля "Рунь" Виктор Попов и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]