Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Независимости для Беларуси выстрадан и завоеван невероятными жертвами - Косинец

03.07.2011 общество
3 июля, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. День Независимости 3 июля - эта дата для Беларуси исторически выверена, выстрадана и завоевана невероятными жертвами в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец на торжественном митинге по случаю празднования Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Около 4 млн. человек замучены оккупантами, погибли в боях на белорусской земле во имя Великой Победы. Беларусь сделала все возможное и невозможное, чтобы остановить фашистских захватчиков на пути к Москве. "Вот почему независимость, свобода и суверенитет для нас не просто символы, а для нас это история, это будущее," - подчеркнул руководитель области.

Сотни раз белорусская земля сжигалась, делилась между сильными соседями, но все равно белорусы поднимались с колен и шли по дороге жизни. Именно на Витебщине полоцкое княжество стало прологом белорусской государственности. Только в 20-м столетии была создана Белорусская ССР с аппаратом госуправления, народным просвещением, культурой, все это и создало серьезную основу для построения и развития государства.

Сегодня открыта новая страничка в истории нашего государства, которую пишем мы вместе, делая все для строительства сильной и процветающей Беларуси, отметил Александр Косинец. Многое для укрепления суверенитета и независимости Беларуси создает Придвинский край. Так, только за пять месяцев нынешнего года темп роста объемов произведенной продукции составил 160% к аналогичному периоду 2010 года. Около 95% предприятий области увеличили объемы произведенной продукции, которая реализуется в более чем 100 стран мира. Одной из актуальных задач для производителей Придвинского края сегодня является импортозамещение. Потенциал конструкторских бюро, вузовской и фундаментальной науки позволяет заменить множество изделий промежуточного и потребительского импорта. Витебщина должна идти по пути инновационного развития с использованием своего геополитического положения.

Экономический потенциал области позволяет не сворачивать ни одной социальной программы, которые реализуются в новой пятилетке, заявил председатель облисполкома. На Витебщине продолжается строительство школ и детских садов, учреждений здравоохранения. Все это делается для повышения качества жизни людей.

Александр Косинец поздравил всех жителей области с Днем Независимости, который является символом и единства и сплоченности нашего народа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]