Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киевляне поддержали «молчаливую акцию» протеста в Беларуси

03.07.2011 политика

В воскресенье, 3 июля, белорусские и украинские общественные активисты пикетировали посольство Республики Беларусь.

Они поддержали «молчаливую акцию» протеста, которая в этот День независимости проводится по всей Беларуси. Цель акции – отставка Александра Лукашенко.

Более 30 участников пикета держали транспаранты с надписями «Уходи!», «Верам! Можам! Пераможам!», «Бiлоруси, ми з вами», «Лукашенко, звiльни затриманых!» и другие. Периодически пикетчики хлопали в ладоши и откликались на сигналы проезжавших мимо автомобилей, водители которых выражали таким образом поддержку собравшимся.

Напомним, «молчаливые акции», организованные через социальные сети, проходят каждую среду во всех регионах Беларуси и собирают в разных городах от нескольких десятков до нескольких тысяч участников. Организаторы призывают белорусов выходить на площади своих городов без транспарантов и не выкрикивать никаких лозунгов. Участники акций лишь хлопают периодически в ладоши. Таким образом люди выражают стремление к реформам, протестуют против диктатуры и экономической политики властей, которая привела к обнищанию населения. Как отмечают организаторы, пропагандируемые ими методы борьбы ненасильственные, а целью является отставка А. Лукашенко.

Первые акции были малочисленными, однако количество участников постоянно увеличивалось и 29 июня только в Минске на улицу вышли уже более 5 тысяч человек. По итогам двух последних акций в Минске и еще 30 городах Беларуси были задержаны более 600 человек, несмотря на то, что формальных причин «грузить в автозаки» прогуливающихся людей не было. При этом большинство задержаний проводили люди в гражданском без каких-либо опознавательных знаков. В отношении более чем 200 задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]