Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В регионах задерживают лидеров

03.07.2011 политика
В регионах задерживают лидеров

В разных городах Беларуси накануне и в официальный День Независимости прошли превентивные задержания активистов демократических сил.

В Гомеле был задержан член международного объединения «Молодой фронт» (Чехия) Андрей Тенюта. Вечером 1 июля он был схвачен сотрудниками милиции во дворе своего дома и доставлен в изолятор временного содержания (ИВС). Матери сообщили, что 4 июля над Тенютой должен состояться суд и все это время он будет находиться в ИВС. В чем конкретно обвиняется молодежный активист, неизвестно.

Андрей Тенюта — один из заявителей митинга, который планировалось провести в Гомеле 3 июля, в День Независимости, с целью привлечь внимание властей к социально-экономическим проблемам. Горисполком запретил организацию акции, но представители оппозиции заявили о намерении провести ее, несмотря на запрет. Скорее всего, это и стало поводом для превентивного задержания Андрея Тенюты, считают его единомышленники.

Во второй половине дня 2 июля в Гомеле был задержан Руслан Устименко, который ранее принимал участие в акциях молчаливого протеста.

«Обстоятельства и причины задержания неизвестны. Он лишь успел позвонить друзьям и сказать, что его схватили милиционеры и он задержан. Связи с ним нет», — сообщил БелаПАН региональный лидер движения «За Свободу» Петр Кузнецов.

Он обратил внимание, что молодой человек не состоит ни в каких партиях либо негосударственных объединениях. «Механизм превентивных задержаний использовали и против, казалось бы, обычного человека, который ранее участвовал в акциях молчаливого протеста. Видимо, власть видит в нем некоего лидера и боится его», — прокомментировал ситуацию Кузнецов.

2 июля в Гомеле также задержали Павла Привалова, координатора партии "Беларускі Рух" по Гомельской области. Активиста обвинили в мелком хулиганстве, сейчас он находится в РУВД Железнодорожного района. В понедельник, 4 июля состоится суд. Павел - один из организаторов молчаливых акций протеста, а также акции 3 июля в Гомеле.

В Бресте 1 июля задержаны демократические активисты Иван Стасюк и Артур Анисимов. По информации местного правозащитника Романа Кисляка, оба они были задержаны примерно в одно и то же время, около 20.00, в районе улицы Гаврилова людьми в гражданской одежде. Матери Стасюка о задержании сына сообщил его знакомый, который стал очевидцем произошедшего. После того как женщина написала в милицию заявление о насильственном исчезновении сына, ей позвонили ночью и сообщили, что Стасюк находится в ИВС Ленинского РОВД Бреста по обвинению в мелком хулиганстве. Там же, по данным правозащитника, находится и Анисимов, но в чем обвиняют его — неизвестно.

Активистов могилевской организации Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) Игоря Борисова и Максима Ковалева вчера предупредили о недопустимости участия в акции молчаливого протеста по телефону, причем звонили неизвестные люди. «Меня предупредили: если я «высунусь» на акцию 3 июля, мне грозит административный арест», — сказал Борисов. По его информации, сейчас милиция разыскивает еще одного активиста партии Андрея Двигуна.

По имеющимся сведениям, в разных регионах страны работников госпредприятий и организаций предупредили о недопустимости участия в несанкционированных акциях 3 июля.

По-прежнему заблокирована работа некоторых интернет-сообществ в социальных сетях, в том числе группы «Революция через социальные сети» «Вконтакте». Одни пользователи вообще не могут найти страницу группы, другие, открыв ее, видят объявление: «Группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта». Открытой остается лишь страница обсуждения группы.

Группа «Революция через социальные сети» является инициатором гражданской кампании молчаливого протеста. Ее суть в том, что люди регулярно собираются в центре своих городов. Не скандируя лозунгов и призывов, они просто общаются и время от времени аплодируют, выражая таким образом свое несогласие с политикой руководства страны.

С 8 июня в Беларуси прошли уже четыре такие акции — они проводились каждую среду. Последние две закончились массовыми задержаниями в Минске и других городах. Ближайшая акция протеста планируется на 3 июля, в День Независимости. 1 июля на странице группы «Революция через социальные сети» появилась инструкция, адресованная потенциальным участникам акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]