Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое место обитания вертлявой камышевки найдено в Беларуси

04.07.2011 общество
Новое место обитания вертлявой камышевки найдено в Беларуси 4 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В Пуховичском районе Минской области орнитологи обнаружили новое место обитания редкой птицы - вертлявой камышевки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сотрудник общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Владимир Малашевич.

Новое место обитания редких пернатых найдено в пойме реки Птичь, на небольшом осоковом болоте. По предположениям ученых, здесь обитают не менее десяти пар вертлявой камышевки. Орнитологи отмечают необходимость ее сохранения.

Вертлявая камышевка считается наиболее редким в Европе видом птиц. В Беларуси гнездится около 40% мировой популяции этого вида. Начиная с 1996 года, белорусские орнитологи ежегодно проводят учет мест обитания вертлявой камышевки. В прошлом году такие исследования проводились на болотах Званец, Споровское, Дикое и его окрестностях, в пойме рек Припять, Щара, Уборть, в устье Гайны, Дитвы, Свислочи, на озере Сервечь, а также на Ольманских болотах и в их округе.

Из года в год численность вертлявой камышевки в Европе уменьшается. Эта тенденция наблюдается и в Беларуси. Главной причиной сокращения популяции стало нарушение гидрологического режима болот, зарастание их кустарниками и тростником, что лишает вертлявую камышевку привычных мест гнездования. В то же время за счет комплекса природоохранных мероприятий, проводимых в последние годы в Беларуси, резкое падение численности вертлявой камышевки удалось остановить.

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" - крупнейшая природоохранная общественная организация Беларуси, которая работает в области охраны биоразнообразия и экологического образования. Организация насчитывает более 2,7 тыс. членов, свыше 120 школьных клубов "Крылатый дозор" и 14 отделений в различных уголках страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]