Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Если Лукашенко согласится. Польша готова профинансировать возвращение мигрантов домой

28.11.2021 политика
Если Лукашенко согласится. Польша готова профинансировать возвращение мигрантов домой

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки заявил, что Польша готова финансировать возвращение мигрантов на родину. Однако для этого Александр Лукашенко должен проявить «добрую волю».

Как сказал Моравецкий в интервью агентству DPA заявил, Польша готова не ждать поддержки ЕС, и сама заняться вопросом возвращения мигрантов на свою родину.

Премьеру был задан вопрос о готовности Польши содействовать возвращению мигрантов на родину и ожиданию финансовой помощи в этом от ЕС. Он ответил утвердительно, но подчеркнул, что Польша не хочет ждать поддержку ЕС.

«Если будет добрая воля со стороны Лукашенко, мы немедленно воспримем этот позитивный сигнал и будем сотрудничать в финансировании мигрантов, возвращающихся домой в Ирак и другие страны», - отметил премьер-министр. По его словам, другого выхода ни у мигрантов, ни у Лукашенко нет, поскольку польская граница хорошо охраняется. Сейчас на ней находятся 15 тыс. пограничников и 15 тыс. солдат.

«Так что граница у нас довольно уплотнена», - констатировал Моравецкий, отметив, что добрая воля со стороны Лукашенко вовсе не значит, что Польша или ЕС начнут с ним полноценный диалог.

«Когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она способствовала легитимации его режима, а борьба за свободную Беларусь продолжается уже 15 месяцев. Лукашенко также злоупотребил разговором с Ангелой Меркель. Он сделал вид, что Меркель согласилась перевезти по коридору 2 тыс. иммигрантов в Германию и другие европейские страны. А это не так», - заявил премьер-министр Польши. По его словам, больше таких ошибок не будет. Если белорусская сторона готова возвращать мигрантов домой, то Польша со своей стороны готова содействовать этому.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]