Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А мы перекроем газ? ЕС утвердил пятый пакет санкций в отношении Беларуси

01.12.2021 политика
А мы перекроем газ? ЕС утвердил пятый пакет санкций в отношении Беларуси

В среду, 1 декабря 2021 года, ЕС официально утвердил пятый пакет санкций, в ответ на который Александр Лукашенко пригрозил перекрыть газ.

Как сообщил журналист RFE/RL Рикард Йозвяк, послы стран ЕС официально одобрили пятый пакет санкций в отношении белорусских властей. В окончательном варианте в него вошли 17 физических и 11 юридических лиц. Сам санкционный список будет опубликован 2 декабря 2021 года, когда санкции вступят в силу. Главная интрига – «Белавиа», которую несколько раз то хотели вычеркнуть из санкционного списка. По последним данным, белорусского авиаперевозчика все же оставили в нем.

После утверждения пятого пакета ЕС сразу же начал работу над новым, шестым санкционным списком. Он может быть готов уже в январе и утвержден к февралю 2022 года.

Напомним, что Александр Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод "Ямал- Европа" и оставить ЕС без газа на зиму, если будет введен пятый пакет санкций. И это при том, что газопроводящие сети уже давно не принадлежат Беларуси и находятся в ведении Газпрома. При этом российское руководство отреагировало на такую угрозу Лукашенко довольно спокойно. Мол, действительно может. Многие аналитики увидели в этом злой умысел Москвы – при помощи Лукашенко начать шантажировать ЕС газовым кризисом. В случае чего, российское руководство всегда сможет умыть руки. Мол, это не мы, это он. Хотя на самом деле, достаточно лишь одного слова Путина, чтобы Лукашенко забыл даже, в какой стороне находится газовый вентиль.

Интересно, что аналогичная угроза прозвучала в ответ на намерение Польши закрыть транзит через белорусскую границу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]