Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси получит вольную от государства

Нацбанк Беларуси получит вольную от государства Белорусские власти пообещали усилить независимость Национального банка, а также запретить ему заниматься функциями, несвойственными для центральных банков, следует из обязательств правительства и Нацбанка РБ в рамках кредита ЕврАзЭС.

До конца февраля 2012 года (момент выдачи третьего транша кредита в 440 миллионов долларов) должен вступить закон о внесении изменений в Банковский кодекс, направленных на усиление независимости Национального банка, установление запрета на осуществление им несвойственных центральным банкам функций. При этом не позже 31 октября 2011 года (выдача второго транша) данный законопроект должен быть подготовлен и внесен в парламент, пишет АФН.

"…в Банковский кодекс будут внесены изменения, касающиеся усиления независимости Национального банка от других государственных органов в процессе разработки и реализации денежно-кредитной политики, а также принят указ, предусматривающий передачу непрофильных финансовых и нефинансовых активов с баланса Нацбанка до февраля 2012 года. В результате … повысится независимость Национального банка, а его деятельность будет ограничена исключительно реализацией сбалансированной денежно-кредитной политики", - говорится в документе.

При этом Нацбанк обещает проводить «политику, направленную на постоянное наращивание международных резервов до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны». Их уровень на 1 февраля 2012 года должен достичь 1,5 месяца импорта, с последующим их ростом до 1,7 месяца на 1 февраля 2013 г. и 2 месяцев импорта на 1 октября 2013 г.

Согласно матрице Нацбанк обязуется прекратить практику заимствования у коммерческих банков иностранной валюты и предпринимать меры по своевременному погашению депозитов коммерческих банков в иностранной валюте, размещенных в Национальном банке.

Объем депозитов банков в иностранной валюте, за счет которых сформирована солидная часть золотовалютных резервов страны, должен быть снижен на 01.10.2011 года на 55,6 миллиона долларов, на 1.02.2012 года - на 126,4 миллиона долларов, на 1.10.2012 года - на 210,8 миллиона долларов, на 1.02.2013 года - 226,4 миллиона долларов и на 1.10.2013 года - на 1131,8 миллиона долларов.

Таким образом, за 2 года Нацбанку предстоит вернуть банкам 1,751 миллиарда долларов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]