Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

И этот источник иссякнет? Новые санкции США не дадут Беларуси занимать доллары внутри страны

И этот источник иссякнет? Новые санкции США не дадут Беларуси занимать доллары внутри страны

Бывший финансовый аналитик санкционного подразделения Минфина США считает, что новые санкции против Беларуси могут лишить страну возможности занимать доллары даже у собственных граждан и предприятий.

Напомним, что вчера Минфин США во взаимодействии с Госдепартаментом ввел пятый с августа 2020 года пакет финансовых санкций против Беларуси. Одним из его ключевых элементов стали секторальные санкции против белорусского государственного долга: санкционное подразделение Минфина США OFAC запретило американским гражданам и организациям предоставлять новые займы Министерству финансов Беларуси и Банку развития Беларуси (принадлежит правительству) или покупать новые облигации Минфина/Банка развития сроком более чем на 90 дней. Эти ограничения распространяются на кредиты и облигации в любой валюте, пишет РБК.

Минфин Беларуси с июня 2020 года не выходит на внешний рынок — западные долговые рынки для республики закрылись после президентских выборов и массовых протестов августа прошлого года. На внутреннем долговом рынке нерезидентов почти нет. Однако новые санкции США все равно существенно повлияют на белорусские госзаимствования. Минфин страны, скорее всего, лишится возможности привлекать доллары на внутреннем рынке, поскольку американские банки-корреспонденты должны будут прекратить обслуживать эти транзакции, объяснил РБК бывший старший советник OFAC Брайан О'Тул.
Ведь в  сильно долларизованной белорусской экономике Минфин даже внутренний долг выпускает в основном в иностранных валютах. По данным Минфина Беларуси, сейчас в долларах США номинированы обращающиеся выпуски внутренних гособлигаций на 2,64 млрд долларов США, или около 60% всего внутреннего долга. У Банка развития в обращении находятся долларовые облигации еще на 115 млн долларов США. Последний на данный момент долларовый выпуск облигаций Минфина был размещен в конце сентября на 17,4 млн. долларов США.

Размещение, погашение и выплата дохода по государственным ценным бумагам осуществляется в валюте номинала, указывает белорусский Минфин. Однако любой электронный долларовый платеж в мире проходит через американский банк-корреспондент.

«Учитывая, что американцам запрещаются любые операции с новым долгом белорусского Минфина, я думаю, что клиринг долговых транзакций тоже будет запрещен», — сказал РБК О'Тул.

Запрещаются «все транзакции с новым долгом сроком более 90 дней, выпущенным 2 декабря 2021 года или после, включая предоставление финансирования и другие операции», говорится в директиве, опубликованной OFAC.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]