Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как великий полководец Николай Радзивилл «Рыжий» родину защищал

04.12.2021 общество
Как великий полководец Николай Радзивилл «Рыжий» родину защищал

Магнат пользовался огромным авторитетом на землях Великого Княжества Литовского.

Об этом человеке польский поэт ХVI века Франтишек Градовский написал очень ёмко: «Даже если бы у меня было сто языков и сто губ, железный голос, я не смог бы перечислить все битвы, которые вел этот победитель с поднятым мечом на вражеских полях...», пишет litvin.pl.

Князь Николай Радзивилл по прозвищу «Рыжий» пользовался огромным авторитетом на землях Великого Княжества Литовского и всегда отстаивал его независимость, на сеймах и на полях сражений. Он родился в Несвиже, в родовом гнезде Радзивиллов, в 1512 году. Его отцом был князь Юрий Радзивилл, прозванный за военные успехи «Литовский Геркулес». Один из самых могущественных магнатов своего времени Николай Радзивилл сочетал в себе честность, смелость и благородство.

Своё прозвище «Рыжий» Николай получил за цвет волос. В те времена считалось, что рыжеволосые люди обладают необыкновенными способностями, становятся героями и невероятными личностями.

Князь Николай подтверждал эту примету с детства. Как и его отец Николай Радзивилл снискал себе славу на поле битвы. Однако, не стоит забывать о приближенности к королю Сигизмунду ІІ Августу, ведь тот быль женат на Барбаре Радзивилл – сестре Николая. В 1549 году князь Николай Радзивилл становится великокняжеским наместником в Вильно, через год – воеводой Трокским, а в 1553 году великим гетманом Великого Княжества Литовского, то есть главнокомандующим вооружёнными силами.

Во время Ливонской войны, в 1561 году войска Великого княжества под предводительством гетмана Николая Радзивилла осадила город Дерпт (ныне эстонский Тарту), занятый войсками московского царя Ивана IV «Грозного». После трёхдневной осады гарнизон московитов сдался. Однако в самом начале 1563 года огромное 60-тысячное войско московского двинулось на завоевание Великого Княжества Литовского и 31 января осадило Полоцк. Сил для отражения агрессии не было, но великий полководец князь Николай Радзивилл с 3-х тысячным отрядом кавалеристов атаковал московитов, пробиваясь к осаждённому гарнизону воеводы Станислава Давойно. Пробиться не удалось, Полоцк был захвачен, там была учинена страшная резня, а после 50 тысяч пленных полочан захватчики погнали по зимней дороге в Московию.

Для Николая Радзивилла, как для главнокомандующего это было тяжёлым поражением. Но, довольно скоро князь смог взять реванш.

После взятия Полоцка Иван Грозный решил захватить всё Великое Княжество Литовское. В начале 1564 года в поход двинулись две армии московитов. Из Полоцка под командованием воеводы Петра Шуйского вышло 20-тысячное войско. Воевода уже не раз побеждал в Ливонии и был настоящим любимцем Ивана «Грозного». Из Вязьмы двинулось 50-тысячное войско, во главе с князем Петром Серебряным. Оба войска должны были соединиться возле Орши и двинуться на Минск, Новогрудок и Вильно.

Узнав об выходе из Полоцка полков Шуйского князь Николай Радзивилл двинул 6 тысяч своих войск навстречу врагу. Вот как великий полководец литвинов описывал эти события в письме своему двоюродному брату Николаю Радзивиллу «Чёрному». «В это время я с моим войском стоял около Лукомля, литовского города, который находится недалеко от Полоцка и на расстоянии семи миль от Улы. И хотя, по сравнению с неприятелем, я был слабым, но стыд и позор, что выпали мне и всему нашему народу, и нашему имени захватом у нас города и области Полоцкой, побудили меня выступить против врага и вблизи самой Улы встретиться с ним лицом к лицу».

В походе пехотинцы отставали от кавалерии, артиллерия тоже тормозила продвижение и пушки пришлось оставить. Об этом узнали и в лагере московитов, а потому уверенный в собственном превосходстве Шуйский дал возможность войску литвинов выйти из леса и построиться для боя. Об этом также написано в письме Николая Радзивилла «Рыжего».

«Когда же я выступил из леса, уведомлённый обо всем моими лазутчиками, то он (Шуйский), зная о моем приходе, ждал меня на половине поля, а вторую половину отдал (да вознаградит его Бог) мне и моему войску. Стоял он спокойно и в боевом строю, не трогался с места, пока я не построил свою армию и не совершил надлежащие указания. Потом, поручив себя и войско всемогущему Богу и с твердой надеждой на него, начал я битву».

Первый и самый сильный удар приняли на себя отряды старосты Чечерского и Пропойского Юрия Зеновича, старосты Мстиславского князя Ивана Соломерецкого и воеводы Новогрудского князя Николая Сапеги. Великий полководец Николай Радзивилл умело командовал войсками маневрами и своевременными подкреплениями, не давая противнику добиться преимущества ни на одном из участков сражения. В тот день долгое время чаша весов колебалась, литвины то отступали, то под их ударами отступали московиты. Решающим в этой битве стала не оружие и не количество воинов, а присутствие духа и мужество.

Вот что свидетельствовал сам князь: «Скажу, что враг разбит мною основательно. Так что, самого воеводу и его армии я преследовал целых пять миль и что всё это пространство было завалено телами убитых, которые лежали друг возле друга. Мы думаем погибло 9 тысяч человек.

Сам воевода, увидев поражение передового полка, побежал к Полоцку. Московские пленные сообщают, что их войско было до 20 тысяч; однако я, как человек, который не раз делал подобные наблюдения, думаю, что их стояло 17 или 18 тысяч. Одним словом, по доброте и милосердию Всевышнего Шуйский побежден мною и, спасаясь бегством, оставил на поле сечи весь свой обоз в пять тысяч телег... Среди наших убито не более 20 человек, но ранены от 6 до 7 рот. В роте князя Соломерецкого ранены почти все, то же самое и в роте Зеновича, и сам он ранен в голову. Вот, милостивый сударь, как все это случилось с Божественной помощью и благодаря участию господина Ходкевича. Да и я со своей стороны сделал все возможное».

В эти дни 50-тысячная армия князя Серебряного подходила к Орше, которую защищал 2-х тысячный корпус старосты Оршанского Филона Кмиты-Чернобыльского. Когда же слухи о разгроме войска Шуйского достигли войск Серебряного, там началась паника, московиты поспешно отступили к Смоленску бросив на дороге огромный обоз с продовольствием и оружием.

Та победа имела важное значение, она предотвратила опасное соединение царских войск и на некоторое время сдержала нападение на Великое Княжество Литовское.

Великий полководец ВКЛ Николай Радзивилл «Рыжий» был настоящим шляхтичем и жил согласно своим представлениям об этике поведения. После того, как его двоюродный брат Николай Радзивилл «Чёрный» перешёл из католичества в протестантство, он долго размышлял об этом поступке.

Однажды, будучи в монастыре в Ченстохове, он присутствовал на обряде «изгнания дьявола» из какого-то крестьянина. После, в частной беседе с тем крестьянином Николай Радзивилл «Рыжий» выяснил, что всё это было инсценировкой монахов именно для того, чтобы впечатлить князя. Этот факт подтолкнул его оставить католичество и перейти в протестантство, он стал кальвинистом.

Войны с Московским царством вынудили шляхту и магнатов ВКЛ поднять вопрос об унии с Польским королевством. Однако этого хотели далеко не все. В 1569 году на Люблинском сейме великий гетман Николай Радзивилл на притязания польской стороны гордо заявил: «...Мы люди свободные, со всяким народом можем сравниться своими вольностями, почтительными заслугами наших предков... А если кто хочет забрать у меня свободу, то буду считать его тираном». Он горько оплакивал «похороны и уничтожение на вечные времена свободного и независимого государства, некогда Великого Княжества Литовского». Князь так не признал унии и не дал клятвы хранить её.

Уже будучи Великим канцлером Литовским Николай Радзивилл «Рыжий» безусловно был рад, когда его войска осадили, а затем освободили Полоцк от московских оккупантов в 1579 году. Из исторических документов известно, что король Речи Посполитой Стефан Баторий неоднократно советовался с князем Николаем Радзивиллом и много раз ставил в пример военачальникам своего многонационального войска действия литвинской конницы князя Радзивилла. Когда осенью 1581 года войска Речи Посполитой безуспешно осаждали Псков, именно Николай Радзивилл убедил Стефана Батория в необходимости заключения мира. 15 марта 1582 года в деревне Ям-Заполье было заключено перемирие на условиях достаточно выгодных для Речи Посполитой.

Николай Радзивилл «Рыжий» умер в Вильно в 1584 году, в 72 года. Его похоронили в кальвинистском сборе местечка Дубинки, на территории современной Литвы. Вихри суровых столетий разрушили тот храм. Однако в начале ХХІ века, во время археологических раскопок в урочище Дубинки, были найдены останки 8 представителей рода Радзивиллов, среди них был и князь Николай Радзивилл «Рыжий». В 2009 году состоялось торжественное перезахоронение. Так во второй раз нашёл успокоение человек, посвятивший всю свою жизнь на защиту своей страны и живший по своим убеждениям и канонам шляхетства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]