Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долги Беларуси

Долги Беларуси Белтрансгаз рассчитался с Газпромом за импортированный в мае газ. Поставки нефти ЛУКОЙЛу Беларусь оплачивает своевременно. Остается только задолженность за электроэнергию. Причем, не только перед Россией, но и перед Украиной. "На сегодня белорусская сторона нам платит, и никаких проблем не возникает", - сообщил глава компании Вагит Алекперов журналистам, передает Прайм-ТАСС.

Ранее заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов говорил, что слышал о возможных проблемах по оплате поставок российского газа в Беларусь с началом экономического кризиса в стране.

Министр энергетики Сергей Шматко признавал наличие сложностей в оплате российской нефти. Позднее С.Кудряшов утверждал, что проблем с оплатой нет, "нефть идет по 100- процентной предоплате за месяц

В свою очередь ОАО "Белтрансгаз" в полном объеме и в предусмотренный контрактом срок оплатило "Газпрому" поставки газа в РБ в мае, сообщает Интерфакс-Запад.

"Поставки газа в полном объеме оплачены "Белтрансгазом", - сказал представитель компании, напомнив, что в соответствии с контрактом, поставки за предыдущий месяц оплачиваются до 23 числа текущего месяца.

Напомним, в текущем году Беларусь допустила просроченную задолженность в размере $70 млн. за импортированный в феврале газ, которая была погашена 8 апреля 2011 года.

Цена поставок газа в РБ во втором квартале 2011 года составляет $244,73 за тысячу кубометров. Исходя из традиционного для летнего сезона сокращения потребления газа, оценочно стоимость поставок в мае составляет $320-330 млн.

По данным Белстата, в январе-апреле 2011 года Беларусь импортировала 7819,3 млн кубометров газа, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. В соответствии с балансом поставок, РБ в этом году может импортировать 22,5 млрд кубометров газа.

Вот только российская компания "ИнтерРАО" пока не получила финансового удовлетворения. Как писала БДГ ранее, она предупредила, что прекратит поставку уже в понедельник 27 июня, если Беларусь не погасит долги за электроэнергию.

По словам старшего эксперта фонда "Институт энергетики и финансов" Сергея Агибалова, сегодня поставки компании "ИнтерРАО" составляют порядка 7%-10% потребляемой Беларусью электроэнергии. "При этом, Беларусь имеет значительные незадействованные мощности в электроэнергетике и может увеличить внутреннее производство. У Минска также всегда есть опция увеличить импорт электроэнергии из Украины", - так комментирует он ситуацию с поставками электроэнергии, пишет ИА REGNUM.

"Следовательно, текущий кризис более значим для самой "ИнтерРАО". Поскольку поставки в Беларусь являются одними из немногих экспортных контрактов и для этой компании, сложившая ситуация может в некотором роде оказаться потерей рынка", - заявил С.Агибалов.

Ситуация, сложившаяся вокруг поставок электроэнергии, свидетельствует о том, что Беларусь все еще находится в глубоком кризисе, считает эксперт Российского института стратегических исследований Светлана Тихонова.

С.Тихонова заметила при этом, что задолженность за электроэнергию у Беларуси есть не только перед Россией, но и перед Украиной, однако украинская сторона не слишком афиширует этот вопрос.

Эксперт сообщила также, что Беларусь не погасила долг перед Украиной и за транзит венесуэльской нефти по ее территории. По словам Тихоновой, создавшаяся ситуация говорит о том, что белорусы не идут навстречу России, и не соглашаются на те условия, которые являлись основанием для выделения Белоруссии кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Это не политика прямых санкций. Мы руководствуемся лишь договорными правилами - электроэнергия поступила, а деньги не заплачены. Но есть в этом и политический мотив, ведь Беларуси не идет на выполнение условий, то есть не идет навстречу России в вопросе приватизации некоторых объектов, в первую очередь "Белтрансгаза", - заявила она.

Тем не менее, С.Тихонова считает это не шантажом, а лишь неким давлением. "Но мы не можем зарекаться, что в ответ на прекращение поставок электроэнергии Беларусь может ограничить российский транзит по своей территории. В сложных условиях, которые сегодня наблюдаются в Беларуси, ожидать можно чего угодно", - заявила она.

С.Агибалов заметил, что "ИнтерРАО" будет пытаться разрешить ситуацию путем переговоров. "В любом случае, если образовался долг, то Беларуси придется его оплатить", - отметил он. 

При этом С.Агибалов не исключил, что в целях не потерять рынок Беларуси российская компания пойдет на определенные уступки, например, согласится на уплату долга в рассрочку. "Все зависит также от того, что предложит Беларусь. Но в целом "ИнтерРАО" заинтересована в сохранении рынка сбыта, поэтому наверняка, будут вестись переговоры", - подчеркнул эксперт.

В ответ на прекращение российской "ИнтерРАО" поставок электроэнергии в Беларусь, белорусский президент Александр Лукашенко может перекрыть газовую транзитную трубу в Европу, заявил ИА REGNUM президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, перед Россией стоит тонкая задача сделать так, чтобы Лукашенко начал продажу активов, "но при этом не выкинул какой-нибудь фокус, и начал, например, действовать по принципу "так не доставайся же ты никому". К.Симонов отметил, что ситуация, при которой российская сторона то отключает, то включает электроэнергию Беларуси, происходит потому, что нет четкого понимания того, как действовать в отношениях с Лукашенко.

"Пока нет понимания того, как заставить его продавать активы, но при этом отговорить от резких действий. Лукашенко терять нечего. В Европе его уже никто никогда не признает, поэтому он спокойно может перекрыть транзит в Европу без особых для себя последствий, потому что его и так считают последним диктатором и полусумасшедшим политиком", - заявил он.

Напомним, что 21 июня официальный представитель "ИнтерРАО" Антон Назаров заявил, что компания с 22 июня прекращает поставки электроэнергии в Беларусь из-за неуплаты. Позднее, было распространено сообщение о том, что прекращение поставок электроэнергии в Белоруссию отсрочено до понедельника, 27 июня.

Как писала БДГ ранее, задолженность белорусской стороны перед российским поставщиком электроэнергии составляла 1,5 млрд рублей. Стороны подписали график платежей, согласно которому до 5 июля Беларусь погасит задолженность за российскую электроэнергию. 600 млн. рублей (ок. 21 млн. долларов) поступили "ИнтерРАО" в счет погашения задолженности за март. Осталось 600 млн. рублей за апрель и задолженность на май.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]