Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитование села – добровольно-принудительный риск

Кредитование села – добровольно-принудительный риск Чтобы частный капитал помог решить те задачи, на которые не хватает государственных средств, власти предложили коммерческим банкам подключиться к льготному финансированию сельского хозяйства. По мнению экспертов, банки вряд ли станут проявлять большой энтузиазм в этом направлении. Дабы привлечь к участию в кредитовании государственных программ капитал банков негосударственной формы собственности 20 июня Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому коммерческим банкам предлагается участвовать в выдаче льготных кредитов сельхозпредприятиям. 

Льготное кредитование аграрных госпрограмм кредитный аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor’s Сергей Вороненко назвал «социальной нагрузкой» для банков. 

«Такие проекты редко приносят банкам какую-то значимую маржу. Как правило, банкам в таких случаях предлагается выделять кредитные ресурсы, ориентируясь на нулевую доходность», — сообщил С.Вороненко в интервью Белорусским новостям.

По его мнению, частные банки Беларуси, скорее всего, будут принимать сдержанное участие в льготном кредитовании. 

«Мы не ожидаем, что произойдет значительное увеличение кредитного портфеля частных белорусских банков за счет кредитования госпрограмм. Мы пока не видим оснований для того, чтобы частные банки относились к таким проектам с большим энтузиазмом», — отмечает аналитик Standard&Poor’s. 

Он полагает, что активность частных банков в деле льготного кредитования госпрограмм будут сдерживать некоторые существенные факторы. 

«Речь, в первую очередь, идет о качестве заемщиков. Кредитовать регрессивные, стагнирующие отрасли мало кому интересно. В то же время за наиболее интересных клиентов, которые кредитуются в рамках госпрограмм, уже давно велась борьба между крупными государственными банками. Поэтому основная причина, которая, скорее всего, будет сдерживать участие частных банков в госпрограммах, заключается в недостаточном качестве потенциальных заемщиков», — считает С.Вороненко. 

Белорусские банкиры отмечают, что в некоторых случаях им может быть интересно кредитование агросектора даже на льготных условиях. 

«Нужно комплексно смотреть на предприятие. Если видна перспектива, у предприятия есть валютная выручка, то банк на конверсионных схемах может заработать больше, чем на процентах от кредита», — подчеркивает представитель одного из коммерческих банков. 

При этом банкиры частных банков обращают внимание на ту же проблему, которую выше обозначил кредитный аналитик Standard&Poor’s. 

«Самые «сладкие» клиенты, скорее всего, будут оставаться на обслуживании в госбанках. А брать риски, кредитуя малозаметные предприятия, частные банки не станут», — выражают уверенность представители банковского сектора. 

Очевидно, что власти привлекают частные банки к кредитованию госпрограмм по причине нехватки ресурсов, полагает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

«Государство вынуждено из-за нехватки ресурсов сокращать объемы директивного кредитования. В то же время заемные ресурсы предприятиям, которые участвуют в госпрограммах, нужны. Поэтому государство пытается вовлечь в процесс финансирования госпрограмм в том числе и частные банки», — считает Д.Крук. 

Экономист разделяет мнение других экспертов, что в некоторых случаях коммерческим банкам может быть выгодно пойти на льготное кредитование сельхозпредприятий. 

«С точки зрения борьбы за клиента банки могут быть заинтересованы в предоставлении льготных кредитов сельхозпредприятиям. Тем более, если последние перейдут на расчетно-кассовое обслуживание в банк. Другое дело, что сам по себе финансовый продукт (льготные кредиты) банкам вряд ли может быть интересен», — отмечает Д.Крук. 

Как писала БДГ ранее, согласно принятому указу, коммерческим банкам предлагается кредитовать на льготных условиях агросектор. 

Вместе с тем, в банковской системе Беларуси нередки случаи, когда «предложения» государства трансформируются в настоятельную рекомендацию, от которой нельзя отказаться. Принуждение коммерческих банков к финансированию госпрограмм может негативно отразиться на результатах их деятельности, считают экономисты. 

«Если частников будут заставлять выполнять роль госбанков, то это может негативно отразиться на финансовом состоянии коммерческих банков. Госбанки, выдавая льготные кредиты, получали господдержку. Смогут ли частные банки получить такую поддержку, неизвестно», — резюмировал Д.Крук.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]