Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волонтеры в музее под открытым небом

27.06.2011 общество
Волонтеры в музее под открытым небом

В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта 25 июня прошла добровольная акция «Зеленый субботник. Ярмарка мастеров», в результате которой на четырех экспозиционных усадьбах появились ограждения. Инициатором проекта выступила компания «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси.

В 2011 году акция собрала более 150 волонтеров, желающих оказать помощь Белорусскому государственному музею архитектуры и быта. Участниками «Зеленого субботника» традиционно стали сотрудники «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси, их семьи и друзья, а также представители белорусской прессы.

«Зеленый субботник», который проводится в нашем музее второй год подряд, имеет большое значение как с точки зрения реальной помощи, так и в качестве удачного примера корпоративной социальной ответственности, — отмечает директор Белорусского государственного музея архитектуры и быта Светлана Локотко. — Если бы каждый белорус был готов потратить несколько часов на сохранение и развитие нашего культурного наследия, отечественные музеи чувствовали бы себя гораздо более уверенно. Для нашего музея эта акция очень своевременна, ведь в теплую пору года экспонаты под открытым небом требуют особенно тщательного ухода».

В минувшем году участники «Зеленого субботника» помогли музею восстановить памятники сектора «Центральная Беларусь». В 2011 г. усилия были сосредоточены на экспозициях «Поднепровье» и «Поозерье».

В рамках субботника добровольцам удалось выполнить большой объем работ: возвести заборы на четырех экспозиционных усадьбах, убрать сухую траву возле памятников, привести в порядок малые архитектурные формы.

Светлана Локотко отметила, что ограждение приусадебных участков разными видами заборов — характерная черта всех этнографических регионов Беларуси.

Примечательно, что в разных частях страны возводились разные по форме и составу материалов заборы: из сосны, ели или березы, а также частоколы или сплошные ограждения. Все эти особенности были учтены участниками субботника. Ограждения, изготовленные волонтерами под руководством специалистов музея, полностью соответствуют аутентичным.


«Для «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси «Зеленый субботник» стал одной из важнейших корпоративных традиций. В этом году он прошел уже в шестой раз и, вопреки традиционно пасмурной погоде, подарил участникам яркое солнце и отличное настроение! Радует, что с каждым годом акция собирает все больше добровольцев. Если в 2010-м их было 130, то сейчас восстанавливать экспонаты музея приехало более 150 человек. Приятно видеть, что для них это не только возможность добровольно помочь культурному наследию Беларуси, но и настоящий праздник, на который люди приходят вместе со своими друзьями и близкими», — отметил Сергей Бурый, начальник отдела по корпоративным связям Иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани». 

Помимо помощи в восстановлении и сохранении памятников белорусского зодчества и архитектуры, компания «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси перечислила на счет музея 9 млн белорусских рублей. Эти средства будут расходованы на поддержание старинных экспонатов и благоустройство территории музея.

Справка

Иностранное частное предприятие «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» проводит акцию «Зеленый субботник» с 2006 года. Участники добровольной инициативы убирали территорию парка «Дубрава», высаживали деревья в Молодечненском лесхозе, восстанавливали экспозиции Белорусского государственного музея архитектуры и быта. За время реализации акции волонтеры посадили около 60 тыс. деревьев на площади 10,5 гектаров, помогли привести в порядок все 3 экспозиции Белорусского государственного музея архитектуры и быта — «Центральную Беларусь», «Поднепровье», «Поозерье».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]