Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономист: Следующими после моста рухнут предприятия

Экономист: Следующими после моста рухнут предприятия

Как политический кризис в Казахстане повлияет на белорусскую экономику?

Разбираемся в программе «Экономика с Чалым» на «Белсате»:

Газовый кризис Беларуси должен идти на пользу, ведь в случае, если газ стоит тысячу долларов, а для Беларуси недавно озвучивали сто с чем-то, получается шанс повысить конкурентоспособность белорусских товаров? Но есть нюансы, объясняет экономист Сергей Чалый:

«АЭС, эти наши долгосрочные планы, подрывают конкурентоспособность, которая возникает из-за того, что для нас дифференциал цены с Западной Европой довольно сильный».

Если брать, например, отрасль, живущую на газу, то можно упомянуть два предприятия: «Стеклозавод» и «Гродно Азот» (азотные удобрения производятся с природным газом).

«Стеклозавод “Неман” – давно ходячий мертвец, можно было, кстати, судить еще по такому анекдотическому примеру, когда Лукашенко в конце прошлого года ездил к Путину. Он все время привозит Путину продуктовый набор – авоську, которую нужно передать. Вот от этого стеклозавода: а может, понравится каким-то образом, такой отчаянный шаг. Мол, посмотрите, у нас еще это есть, можно покупать».

А с «Гродно Азотом» ситуация такая же патовая. Завод старый, технологии старые, себестоимость высокая и плюс еще большая нагрузка, связанная как раз с необходимостью перекрестного субсидирования. Ведь по мировым ценам покупать азотные удобрения наши хозяйства не могут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]