Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Кулеба: желание Украины вступить в НАТО - результат действий самой России

16.01.2022 политика
Дмитрий Кулеба: желание Украины вступить в НАТО -  результат действий самой России

В течение десятилетий РФ подрывает безопасность соседних стран.

Россия выдвинула требование к НАТО не расширяться и не принимать в Альянс новых восточных членов, но желание этих стран - в том числе Украины - присоединиться к НАТО является результатом действий самой России. Как сообщает "Европейская правда", об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в интервью немецкому Bild.

"НАТО – это оборонный альянс, и он не тянет ни одну страну в свой состав принудительно. Парадокс в том, что именно действия России мотивируют соседствующие с ней страны стремиться к коллективной безопасности в НАТО. В течение десятилетий Россия создавала пояс конфликтов вдоль своих границ и в той или иной форме подрывала безопасность почти всех соседних стран. Если Путин хочет знать, почему соседи стремятся вступить в НАТО, ему достаточно посмотреть в зеркало", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что решение о вступлении в Альянс должна принимать только страна, о которой идет речь, и 30 государств-союзников, и Украина свой выбор давно сделала.

Дмитрий Кулеба отметил, что во время серии последних переговоров евроатлантическое сообщество показало России, что оно твердо стоит на стороне Украины и нелегитимные российские ультиматумы отклонили.

"России не удалось разделить Запад, разговаривая с США "через голову" Украины и в целом Европы... Сейчас важно, что будет происходить дальше", - отметил он.

По его словам, если в Кремле действительно не планируют новых военных действий, как утверждают публично, то должны продолжить диалог в устоявшихся форматах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]